Прочее туристическое
Как сфотографировать ночное небо?
На этих выходных удалось выбраться с друзьями за город на Ладогу. Ну и не смогли упустить такой возможности как погулять ночью. Благо погода была отличная, а небо звездное как летом. Это было нечто, такая красота неописуемая. Очень хотелось запечатлить крупные звезды, но обычной зеркалкой не удалось. Хотелось бы на будущее узнать, чем лучше делать такие фотографии? Может кто-то уже фотографировал - поделитесь опытом.
Чтобы получить на снимке изображение, хоть отдаленно схожее с тем, что Вы наблюдаете глазом, кроме камеры и штатива потребуется ещё и привод, который будет поворачивать камеру на штативе со скоростью вращения Земли. В противном случае получите изображение сзвёзд в виде треков даже при выдержках в десятки секунд. Задирать чувствительность выше двух стоп сверх минимальной чувствительности камеры не стоит, ибо при длительных выдержках это чревато сильным ростом шумов. Точно так же не стоит открывать диафрагму по максимуму, ибо даже самый лучшие профессиональные объективы на открытых дырках дают сильный уровень ХА и низкое разрешение.
светочувствительность пробовали поднимать пред фотографированием?
Потребуется: зеркальная камера, жесткий штатив, спусковой тросик с фиксацией, желательно что бы был светосильный объектив, также желательно использовать бленду. Пленка от 100 до 400 (можно смело брать 100 если нужны только звездные треки, или 800 и выше для запечатления метеоров) Пленку брать из тех, которая не используется проффесионалами для обычной фотографии.
Фотоаппарат на штатив, наводим в нужную часть неба открываем затвор, ждем.. . лучше от 5 и до.. . (пока не неадоест)
Чем дальше снимаемая звездная область от Полярной звезды, тем длиннее выйдут треки за меньшее время.
*Обязательно попробуйте снимать Полярную - выдержка не меньше 20 минут, лучше - около 1 часа.