Прочее туристическое

Здравствуйте!Сделал раннее бронирование без договора.

Здравствуйте!Сделал раннее бронирование без договора.В день первой оплаты вынужден отказаться от путёвки.Имеют ли право они требовать штрафные санкции в размере 100%?
Без официального, по всем правилам оформленного и подписанного Вами договора (по устной договорённости) никто и ничего Вам бронировать не станет: хоть раннее, хоть завтрашний вылет!
Пусть они Вам мозги не пудрят, что что-то забронировали. Попросите у них доументальное подтверждение реально понесенных ими расходов по организации Вашей несостоявшейся поездки ( билеты, бронь отеля, виза и т. д. - всё, за что им приходится переводить деньги принимающей стороне) и вы убедитесь, что, скорее всего, Ваше ТА (или лично агент) решило "подправить" свои дела за Ваш счёт.
Штрафные санкции невозможно применить к человеку ничего не подписывавшему и не бравшему на себя никаких обязательств. Этак с граждан деньги начали бы вычитать за мечты: хотел взять кредит в банке и передумал - ан, нет! Теперь плати проценты!
Валентина Костенко
Лучший ответ
Что-то я не понял. Если Вы не подписывали никакого договора, то какой придурок стал бронировать Вам отель? Этим он взял всю ответственность на себя. В том числе и за Ваш возможный отказ от поездки. Если Вам его не жалко, то пусть и платит. Но в некоторых случаях устная договоренность бывает крепче письменной и "за базар ответишь". В подобной ситуации я Вам ничего не могу посоветовать.
Ничего не понятно! Деньги внесли, но ещё не решили куда отправитесь? Или отель уже забронировали? Тогда штрафы вполне реальны. Выход - чтобы сохранить деньги - не отказывайтесь от поездки, но оформите страховку от невыезда
**
**юляшик **
Вообще то и деньги отдавать без договора я не стала бы.... а штрафы вполне возможны.