Кто ездил недано в Турцию, скажите сколько стоит и какое качество у этого золота?
З. Ы, ну или если Вы ювелир, то вопрос и к Вам=))
Прочее туристическое
Золото турецкое стоит покупать?
Брать надо в нормальных магазинах типа Атасая, и будет золото нормальное. И не брать меньше 18 каратов, а лучше 22 или 24. Сами турки предпочитают покупать или весовые женские браслеты или чейреки - весовые монетки, которые можно сдавать в Случае необходимости. И вообще золото настоящее в Турции дороже стоит, чем в России, уже года три как цены поднялись. Так что покупая дешево - заведомо купите подделку.
Для тех, кто умеет и знает - стоит - турки золото любили и ювелиры у них есть хорошие. Но желание продать серебро и медь за золото у них тоже огромное.
А я слышала, как знакомая сестры с турецким золотом лоханулась.. . Купила какое-то украшение (уж не знаю, какое) , дома отнесла к знакомому ювелиру, чтобы оценить качество, а тот аккуратно так прижал украшение каким-то инструментом - а оно треснуло и изнутри ВЫТЕКЛА КАКАЯ-ТО ЖИДКОСТЬ (явно предназначенная для увеличения веса)...
Ну не знаю. Я обычно всегда беру, но в конце сезона. Во-первых нравится цвет безумно этот желтоватый, во-вторых цены реально дешевле, чем в Москве. Лучший друг моих родителей- ювелир, как ни странно))) ) всегда смотрит мое золото, привезенное оттуда, и ни разу не попадалось что-то не то.
Лучше не стоит, много продавцов обманывают (высокие пробы ставят везде и всюду независимо от реального качества) . А отличить хорошее ювелирное отношение под силу лишь немногим.
Золото в Турции есть разное, и белое и желтое и красное, на качество это почти не влияет (не более чем разный состав сплава) , то что мы традиционно привыкли к белёсому сплаву который по цвету ничего общего с золотом не имеет (продающемуся в наших магазинах) - это наша беда.
http://rosinvest.com/acolumn/blog/juvelirnye-izdelija-i-dragocennosti/191.html
Не стоит, лучше наше. Дешевое турецкое - много меди и серебра смешано. не поймете хоть по цвету норм. печати на золоте, мне ща смешно как там все покупается и продается, ну хотя в любой такой стране.
не стоит покупать. лоханетесь