Прочее туристическое
Здравствуйте уважаемые любители природы! Подскажите действенный и безопасный способ борьбы с насекомыми!
Оводы, слепни, мошки... комары .. в общем вся живность. С каморами еще как то справляемся мазями. . но что делать с остальными? Они очень досаждают и портят отдых! Спасибо заранее!
Мне кажется, самый действенный спрей "Аутан" - 4 часа никто на кожу не сядет. Или купите масло чайного дерева, вонючее такое, добавляйте пару капель в крем любой.
занесло ж тебя в такое место...
>> Раньше мы так не страдали.. . и не задавались вопросами.. .
Слишком нежные стали. Даже ученые об этом говорят. ))))
Действенный и безопасный способ: "не думать о желтой обезьяне". Отдыхайте. И иногда, когда отдыхать будет уж совсем невмоготу, скажите себе: чтоб впереди столько горя было.. .
Легче и интереснее всего бороться с крупными оводами: в деревне в детстве мы их ловили возле лошадей, нанизывали на длинную травинку штук по 5 - 7 и отпускали на волю. Я думаю, им должно было это надолго запомниться: как-никак это был их последний полет.. .
Но, с другой стороны, мы поступали гуманно: ведь не убивали же...)) )
Мух надо бить из пневматического оружия в упор холостыми выстрелами: им просто отрывает крылья, они падают на пол и начинают возмущенно жужжать! Очень умиляющее зрелище.
Теперь что касается комаров. Эти восхитительные существа имеют приятную склонность толпиться гигантскими столбами над лугом вечером на закате солнца. Их тонкое гудение вызывает непреодолимое желание взять в руки теннисную ракетку и, высоко подпрыгивая, махать ею туда-сюда, рассекая воздух и комариную массу, которая со временем превращается в вязкую консистенцию на сетке ракетки. И тут сразу нужна хорошая лужа, в которой ракетку нужно немедленно прополоскать и прибрать до завтра.
Хуже всего мошкара: мелкая, гнусная, практически неуловимая, она признаёт достойным соперником только хороший бытовой пылесос.
А вообще, костер - самый надежный и легкодоступный способ борьбы со всеми насекомыми. Много не над, гектарчика полтора - два, и никакая гнусь не побеспокоит по крайней мере в ближайшие 15 - 20 минут. Чего нельзя сказать про пожарников, не к ночи будь сказано...)))