Буду ехать из Украины в Беларусь на поезде.
У меня с собой будет много книг (килограмм 8-10, или даже больше) . Все книги для личного пользования, но выглядят почти новыми. Повторяющихся нет, все разные.
Читал, что есть определенные требования по перевозу вещей, типа одного наименования не более 2 кг. Но еще написано, что можно провозить товаров на сумму в несколько сот евро и не более 50 кг.
В эти рамки я укладываюсь, но будет ли считаться все книги одним наименованием, или каждая книга в отдельности одно наименование?
Возникнут ли у меня проблемы на таможне, и интересно спросить у тех, кто ездил, как они проверяют в поезде. И что обудет, если я, допустим, везу больше товаров, чем положено?
Прочее туристическое
Вопрос о провозке через таможню Беларусь <-> Украина
При ввозе в РБ, нормы провоза зависят о периодичности пересечения границы для граждан ТС . При первом пересечении границы. как и 2-м, нормы как 2 кг вообще не существует. Это страшилки для народа. В вашем случае нормы провоза богажа для личного пользования не долны превышать 50 кг ( не делимые вещи 35 кг) и стоимость не превышающей 1500 Евро. Книги для личного пользования могут быть как новые так и старые . В вашем случае никах поблем. "Одного наименования" - это идентичный товар со 100% сходством. Книга "Золоой ключик" так вот их должно быть не более 3 штук. Только в этом случае, на усмотрение НАЧАЛЬНИКА поста Вас могут заставить пройти таможенную процедуру по уплате пошлины. Проверка в поезед идет выборочным путем. Наряд пограничников двигается по проверке паспортов, паралельно идут таможенники. Обычно их интресуют товары длительного пользования и техника. Могут попросить предоставить багаж для досмотра, либо Вы сами заявляете. Предостовляют декларацию. Вы ее заполняете, а дальше по процедуре. Если превышение по кг, платите за каждый лишний кг перевозимого веса и т. д. в зависимости от правил. Вам это не надо. Поезд стоит на пограничных станциях. У ВАС все БЕЗ проблем. Удачи.
Алла Романова
Скажите пожалуйста на какую сумма и как перевозить посылки с детскими вещами и этикетками... нужна ли накладная или как ...чтоб небыло проблемм?
если вы не арестованный-ссадить с поезда не имеют права
Смело езжайте книги-не сало!