Прочее туристическое

Где улыбаются дома?

Подробно
Счастливый дом Рицци (Happy Rizzi House) в Германии

Happy RIZZI House - это впечатляющее здание американского художника Джеймса Рицци (James Rizzi) в Брауншвейге. Строительство совокупности из девяти домов было осуществлено на месте руин герцогской резиденции, и сегодня конструкция представляет собой современные офисы, расписанные мультипликационной тематикой в стиле поп-арт.

Проект был создан автором для поднятия настроения местного населения и тех, кто хочет в живую увидеть необычный объект. Наиболее повторяющиеся мотивы иллюстраций – счастливые лица, сердца, глаза, звезды и птицы. Сооружения как бы играют друг с другом, образуя вокруг дружелюбную атмосферу и заставляя прохожих улыбаться при виде нелепых и по-детски милых домиков.

видео

Губка Боб Квадратные Штаны был бы просто счастлив поселиться в этих ярких стенах, однако пожилые жители немецкого городка Брауншвейг были не так рады.

Все дело в том, что строители решили возвести его в самом старом районе города – Магнии. Многие были возмущены уже самой идеей этого дома, не говоря уже о том, что ее приняли.

И все же, 15 лет спустя Счастливый дом Рицци стал частью городского пейзажа, и многие жители не хотели бы, чтобы его сносили. Как и собор святого Павла в Лондоне, Счастливый дом Рицци сначала ненавидели, затем постепенно к нему привыкли, а потом и вовсе полюбили.

Изначально идея строительства дома Риззихаус появилась во время разговора между художником Джеймсом Рицци и владельцем галереи Олафом Эшке.

Чертежи были составлены в течение нескольких месяцев, затем получено разрешение на строительство. Архитектор Конрад Клостер присоединился к проекту, после чего на его реализацию ушло два года.
Рицци, американский поп-художник, скончавшийся в декабре 2011 года, были особенно известен своими 3D рисунками. Возможно, это его крупнейший проект.

На другой стороне – тихий исторический район. При всей его пышной необычности и вычурности Счастливый дом Рицци до сих пор вызывает улыбку у жителей и туристов.

Увы, в этом доме жить нельзя, здание построено как офисное. Зато можно с уверенностью сказать, что люди, работающие здесь, наверняка, начинают и заканчивают свой рабочий день только с хорошим настроением.

http://www.kuriositas.com/2012/04/happy-rizzi-house.html
Наталья Крохина
Лучший ответ
Галина Изъянова Лика, спасибо большое за замечательный ответ!

в германии) а вот в чехии есть "пьяные дома"
по ходу это не похоже на улыбку. психоделия .не хотел бы возвращаться в этот дом после рабочего дня
кааааак же классно*__________*
Lena Lena