Прочее туристическое

Застанем ли мы панику, связанную с глобальным потеплением?

Погодка то стала какая то странная.. . На нашем веку увидим ли мы конкретные изменения ?
Анализ данных показывает, что в течение последнего столетия наша планета Земля разогрелась на один градус выше среднего показателя. По предположению ученых в ближайшие 50 лет температура поднимется еще на 3-5 градусов, что приведет к тяжелым последствиям как для Земли, так и для людей и животного мира.
Глобальное потепление (Global warming) - это процесс постепенного увеличения среднегодовой температуры атмосферы Земли и Мирового океана.

Изменение климата на Земле происходит как в результате естественных внутренних процессов, так и в ответ на внешние воздействия, как антропогенные, так и неантропогенные. Среди основных внешних воздействий - изменения орбиты Земли (циклы Миланковича) , солнечной активности, вулканические выбросы и парниковый эффект (следствие выброса в атмосферу парниковых газов) .

Автомобильные выхлопы, заводские трубы и другие созданные человечеством источники загрязнения вместе выбрасывают в атмосферу около 22 миллиардов тонн углекислого газа и других парниковых газов в год.

Несмотря на такие ужасающие цифры антропогенного воздействия, причина повышения температуры на Земле является спорной. А некоторые ученые утверждают, что данные о потеплении неубедительны и что прогнозы, основанные на компьютерном моделировании, не имеют ничего общего с реальностью.
Цифры, факты по изменению климата Земли
Приведем некоторые цифры и факты, подтверждающие процесс глобального потепления, изменения климата на планете Земля.

С 2002 по 2005 год из-за таяния только антарктического шельфа уровень Мирового океана повысился на 1,5 мм;
с 1996 по 2005 год таяние льдов в Гренландии удвоилось;
общий прирост уровня воды составляет около 3 мм в год;
с доиндустриального периода середины XVIII века концентрации углекислого газа и метана увеличились на 31% и 149% соответственно, примерно половина повышения углекислого газа в атмосфере приходится на период после 1965 года.
Подъем воды в Мировом океане вызван двумя основными причинами: таяние полярных льдов и расширение воды от нагрева. Снижение на 5% объема поглощаемой солнечной радиации поможет снизить на пару градусов среднюю температуру Земли, что замедлит расширение воды от нагрева и таяние льдов.

По прогнозам ученых, к концу 21 века температура на Земле повысится в среднем на 4-5 градусов Цельсия (существуют и более пессимистические прогнозы) .

Надо заметить, что климат на нашей планете постоянно меняется: эпохи глобальных потеплений сменяются ледниковыми периодами и наоборот.
Светлана Стахеева
Лучший ответ
Видимо да
Вова Смирнов
а что, очень хочется ???
Олег Яковлев
Паника от глобального потепления? 20% против 80%. 80% даю за панику связанную с глобальным похолоданием.
Алексей Гречко
нет
через 7 лет люди начнут умирать от жажды!
Mickey Anonymousslim
Изменилась ли.... у нас в январе - еще снега мало ((((( ...В циклоны дождь идет. Крещенские морозы пропадают... .
фильм "Послезавтра", выйдя с кинотеатра, первым делом взглянула на небо, шел дождь.... и как то грустно стало, америкосов хоть пытались спасти, а РОссиия - молчала.... Часто смотрю на небо, когда начинается циклон.. . во многом напоминает кадры фильма... .
А то, что климат изменился - это точно
Кабиев Самат
нет, мы до этого не доживем
Дима Дима