Прочее туристическое

Если летишь с пересадками, нужен ли шенген в странах "перекантовщиках"?)

Сергей Ботов
Если вы не планируете выходить из транзитных аэропортов, то нет, виза не нужна.
Маша Перепелкина
Лучший ответ
если вы не меняете аэропорт и не планируете выходить то- нет, будьте осторожны при перелете через Лондон- иногда рейс прилетает в хитроу а отправляется из Гатвика- могут не выпустить без транзитной визы
Шенген делается только один, и на ту страну, в которой будете находиться большее число дней. Так что, промежуточные страны Шенгена Вас без проблем пропустят по той визе, которую Вы сделаете для основной страны нахождения. Просто надо иметь под рукой бронь отеля и обратный билет ( если в промежуточной стране вдруг погранец начнет сомневаться).
нет
Ольга Ефимова
Если летите одной авиакомпанией, то смена аэропортов маловероятна. А засада, о которой пишет Полярный мишка вернулся, может быть и в других городах Европы. Более того, транзитная виза может понадобиться даже при переходе из одного терминала в другой в пределах одного аэропорта - в Будапеште терминалы разнесены на несколько километров. И на сайте какого-то еще аэропорта, не помню точно, есть подобная информация. Поэтому надо всегда спрашивать конкретно, с указанием аэропортов и терминалов прилета и вылета.

А еще, теоретически, возможен вариант перелета с 2 пересадками в пределах шенгенской зоны. Тогда транзитная виза понадобится на перелет между двумя пересадочными аэропортами.
Katya Kravchenko
если у вас нет виз, то вы как транзитный пассажир не будете покидать транзитную зону (т. е. не сможете пройти паспортный контроль и выйти из аэропорта или вокзала. Так что виза вам не нужна.