Прочее туристическое

Почему самолеты летят между городами не по прямой? Где можно прочитать подробнее про авимаршруты?

Нельзя летать над городом.
Семен Суриков
Лучший ответ
Маршруты прокладываются и изменяются регулярно.
Главная причина - сила и направления ветра в конкретный день. Маршрут можно проложить на 100 км левее или правее, но за счет попутного ветра самолет долетит быстрее и потратит меньше горючего.
По этой причине все бывшие раньше маршруты не имеет смысла смотреть.
Петр Гордеев
Существуют специально проложенные авиационные коридоры, по которым летят все самолеты на разных высотах. Эти коридоры обслуживаются специальными наземными службами наблюдения и управления воздушным движением. Ведется также контроль безопасности движения. Это напоминает как бы междугороднее шоссе, по которому машины едут мимо города, а если кому нужно заезжать в город, то есть отходная дорога. Так же и у самолетов устроено. Это повышает безопасность полетов, так как нет хаотичного движения в воздухе.
Jura Rumjancev
Маршрут строиться с учетом погоды, разрешенных для полетов территорий, возможности совершения аварийной посадки для конкретного типа самолета, оптимальных расстояний и пр. В том числе, из-за того что земля круглая, прямая линия между двумя точками на карте будет выглядит как дуга. На яндекс картах измерьте расстояние между двумя точками в 2000 км.
Таки по прямой (кроме отдельных исключений) . Просто Земля - это шар и ее нельзя спроецировать на плоскую карту без искажений. Поэтому на карте маршрут полета может выглядет, как плавная кривая.
Алла Леонтьева
У каждого самолёта свой воздушный коридор. Это очень сложно. Тем более, чтобы лететь над чужой страной нужны соглашения специальные. С какими странами соглашений нет, те страны самолёты "облетают" стороной. Вот так. Подробнее про маршруты можешь почитать на сайте авиа перевозчика или уже в самолёте на специальной листовке:)