Прочее туристическое

почему билеты на поезд такие дорогие? (

а почему должны быть скидки. для студентов есть плацкарт. Цены вполне приемлемые.
Чем студент отличается от пенсионера?
Ильяс Тафтеев
Лучший ответ
Видимо, потому что дача Якунина требует на содержание до 30 миллионов рублей в год.
Потому, что самые прибыльные подразделения захватили лица приближённые к императору, а всё изначально дотационное списали на государство, а то и в расход. Сын Якунина - владелец сети привокзальных гостиниц, а земля вокруг вокзалов, особенно в столице ох как дорога.. .
А ещё благодатный огонь надо кажный год спецрейсом возить.. .
А госбюджет выделяет средства на одноразовые олимпийские стадионы, мосты в никуда, прочие пшики в виде парадов и салютов. К акционерному обществу РЖД бюджет РФ никакого отношения не имеет. Хотя в принципе губернаторы и субъекты федерации имеют право дотировать перевозки из местного бюджета. Но кроме Москвы я не знаю областей, купающихся в деньгах. Разве что Чечня, ну так той Аллах даёт.
J*
Janum-Albina *)
Государство не выделяет деньги на ремонт вагонов. Государство выделяет субсидии для частичного погашения расходов на перевозку пассажиров в плацкартных вагонах, гарантируя этим наличие плацкартных вагонов. В этом году субсидии были урезанны, из-за чего подорожали плацкарты.
Наташа Козлова
А на самолет-то какие золотые, ужас ((
Инна Дядюк
Пассажирские перевозки датируются частично пригородные и бюджетные плацкартные вагоны, за счет бюджета регионов, и грузовых перевозок. Остальное всё за деньги: покупка, ремонт вагонов локомотивов и всего остального, налоги в бюджет и зарплата конечно тоже.
Зачем тогда аопрос задаешь? Если все понимаешь?
Ярик Ярик
платите за рельсы и их замену -- которые от прохождения проездов, приходится каждый год менять. не говоря про провода, и все прочее с оплатой работников. и закупкой составов новых.

железная дорога по большей своей части работает себе в убыток, никаких скидок быть там не может. все и так по максимуму скинуто.
Андрей Чукарев
Просто торгаши считают, что если не накрутили цену в 10 раз, то они нищие.
Ника Бахирева
страна такая и вопрос к Якунину и Путину
просто наша экономика и научное сообщества не хотят чтобы мы утекали заграницу верней наш ум
а что сейчас дешевое?