Прочее туристическое
Национальная виза в странах Шенгена, какой в ней смысл?
Если у человека есть национальная виза какой-либо страны входящей в шенгенскую зону, например национальная виза Германии, то с этой визой можно находиться только в Германии. Это теоретически, а практически на границах никто, никого не проверяет, я уже сотни раз пересекал границы внутри Шенгенской зоны и меня не проверяли ни разу.Так какой смысл в национальных визах, почему их до сих пор не отменили?
привет . а дело тут не в границах, а в сроках нахождения ! насколько я знаю, ни одна тур виза не дает право находиться продолжительностью более 90 дней(или уже есть?!) ...а этого мало, у меня впритык хватило времени на процесс легализации , уж больно много времени на бумажную возню ушло ! по визе D дают 120 дней , вот из моего старого паспорта заныкала ,при обмене не сдала
а насчет первого въезда , так я летела через Стокгольм с этой визой и еще три дня там задержалась у друзей ...не обязательно въезд через страну выдавшую нац визу , это не принципиально, как показывает практика !

Смысл в том, что виза Д позволяет вам находится стране в течение более чем 90 дней, но не более, чем шесть месяцев в полугодие. И открывать ее нужно только через страну, выдавшей визу.
Виза катерогии С вам таких прав не дает в плане сроков.
Национальная виза потом переставляется внутри страны на основании определенных бумаг на вид на жительство в эту страну. Постоянный или временный. В зависимости от статьи въезда. Так что смысл очевиден.
Махаббат @}-}
Совсем не обязательно, кстати.
Ты чутка подотстал от жизни. Последний шенгенский кодекс резрешает перемещения по европе обладателям виз серии D.
Разница между С и D теперь только в сроке действия.
Национальная нужна для въезда в страну, чтобы потом менять на внж. Для краткосрочных целей дают шенген.
Нельзя въехать с шенгенской визой и получить вид на жительство.
Очевидно же: для того, чтобы оставить странам участникам шенгена возможность давать визы в тех случаях, когда выдача шенгена была бы невозможной