Прочее туристическое
как вы делите страны на пляжный и экскурсионный отдых? И главное почему?
Ведь можно отдыхать на море во Франции или Италии и путешествовать по Турции?
Честно говоря, пляжный отдых у меня в тех странах, в которых я была уже много раз. Например, в Египет (мною ОБОЖАЕМЫЙ!!!! я лечу через неделю в 17-й раз )ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на "за поплавать". Не исключаю вариант, что просто никуда в город не пойду. . Тупо отваляться, отплаваться, придти в себя (на сегодняшний день абсолютно измотана работой и др. фигней, которой у каждого из нас в избытке) . Но поплавать для меня - это 6-8 ч в море. Именно поплавать и поглазеть рифы и их обитателей, так что морская экскурсионка присутствует в таких дозах, что в никакие океанариумы я практически не хожу. В Турцию, если б поехала, но вряд ли (была 5 раз) , наверное, тоже было бы валяние. А вот на европейских пляжах - открытое пространство, тряпочные зонтики, которые ТЕНИ ПРОСТО НЕ ДАЮТ, рядом валяются на песке тушки, напоминающие мне Евпаторию 80-х.... мне тупо некомфортно. Люблю мощную, серьезную тень, в которой (в обливаемом всеми Египте, например) , можно спокойно и комфортно находиться даже и в полдень в пресловутом августе ...Плюс, Средиземка и прилегающие к нему (моря) - холодная до конца июля. Так что априори ЛИЧНО для меня, Европа - экскурсионка. . Конечно, попытка залечь на пляже присутствует, но ОЧЕНЬ неудобная и некомфортная.
Лариса Татонина
Добрый день! Вот только в твоем (можно? ) ответе прочитала, что пляжный отдых - это не пассивное валяние на берегу под палящим силнцем, а наслаждение морем и его красотами.. . и очень активное наслаждение.. . Такой "пляжный" отдых мне очень по душе - это уже скорее собственное направление. Тоже подумываю, не пора ли в Египет съездить, в море поплавать, красотами полюбоваться...
Наташа Матвеева
как это холодное Средиземное? ! Раньше оно теплеет намного!
можно конечно :)
для меня пляж - Доминиканская республика и местные, испанские.
все остальные страны - осмотр достопримечательностей.
потому как мне пляжи особо не интересны. и когда хочется именно тупо поваляться на пляже днем и погулять по ближайшим дискотекам ночью еду туда где это сделать удобнее :) но не в странах где есть великое множество интресных достоприметельностей. в таких старнах лежать на пляже и гулять по барам для меня преступление :)) (в Испании тоже было бы преступлением если бы я здесь не жила)
Чисто пляжные страны для меня это Мальдивы, Доминикана, Багамы, Ямайка, т. е. где для меня особо нечего смотреть. Но в такие я и не езжу, мне жалко тратить отпуск целиком на пляж. Остальные либо экскурсионка и немного пляжа ( если море есть в стране пригодное для купания) , либо просто экскурсионка. Турцию и Египет отношу ко второму типу - экскурсионка и немного пляжа.
Ольга Королева
как я)
Я бы на море в Италию и во Францию не поехала. Почему? Страна дорогие, курорты там тоже не дешёвые. Особенно хорошие. Поэтому конечно их бы я не выбрала для валяния на пляже. И не стала бы советовать для таких целей.
Но я лично вообще на чисто пляжный отдых НЕ езжу. Мне это не нужно. Я езжу либо просто что-то посмотреть, либо посмотреть+море. Есть страны, которые чисто в теории я рассматриваю только для пляжного отдыха - Мальдивы, например, или тот же Кипр. Но я туда никогда не поеду, ибо если захочу просто отдых у моря, то поеду тупо в Анапу. Можете смеяться, но отдыхать душой и телом я могу только у себя в стране. За границей у меня другие цели. Но, например, я могу на 100% заявить, что в ту же Францию или Германию я на пляж НЕ поеду, даже если в сочетании с осмотром достопримечательностей. И скорее всего в Италию тоже. Лучше возьму тур по городам - так мне лично удобнее будет и выгоднее по деньгам. Для совмещенного варианта отдыха у меня есть Испания (там просто удобно совместить эти 2 варианта) , Хорватия, Греция, Израиль, Черногория, ОАЭ, Португалия. Но тут тоже, конечно, не всё однозначно. Например, в Черногории, Хорватии и на греческих островах я больше всё-таки рассчитываю на хороший пляжный отдых, а потом уже экскурсии, а в тех же Испании и Португалии пляжный отдых для меня как бы на втором месте.
Но вот чисто на пляж я точно никуда за границу не поеду) ) )
А, ещё в Китай точно на пляжный отдых не потащусь. Нафиг лететь в такую даль ради пляжа. Если и рискну слетать в Китай, то только ради Пекина, Шанхая и т. д. , в чисто экскурсионный тур, когда там ещё не жарко.
Виталий Степченков
Ир, а тур по городам - это ж обалдеть !!!Только обустроилась с утра - бэмц, перееезд. Снова пролетели по городу- только, пардон, разобрались (относительно что и где). . и опять хлоп... собирай чУмодан, вперед.... Чокнуться ж можно!! ! А походить спокойно там, где пронеслись и проехали мимо самой.. . внятно, с чувством, с толком, с расстановкой ???
Наташа Матвеева
А если неделя, скажем, на Хайнане, а неделя в Шанхае?
конечно можно.
но есть чисто экскурсионные страны типа Чехия, Голландия, страны Скандинавии, и т. п. , где нет моря для пляжного отдыха.
а есть смешанные, где можно совместить.
Ну, не знаю, если я еду летом то выбираю страну, чтобы и море было и что посмотреть, лежать как тюлень все 10 дней не смогу, поэтому обычно день жаримся, день экскурсия (часто самостоятельная) , летом только носиться галопом по Европам тяжело и жарко, поэтому летом только смешанный отдых, а вот в марте и апреле только во Европам, там уже летом пахнет и ходить по достопримечательностям не трудно. Как то так и разделяю ))))) Просто пляжный отдых (море, жрачка, море, жрачка) уже не практикуем....
Полностью согласна с тёзкой. Я наслаждалась неделю Барселоной, но даже и ножки не помочила в море, хотя гуляла по олимпийской деревушке. А зачем тратить время на переодевалки и тд и тп, если можно посмотреть много интересного. Кстати жили мы в Калелле, там и купались. Так же и Турции накупались в Анталии, а в Стамбуле-достопримечательности
Александр Дырченков
мы когда были в Барселоне, тоже не купались... холодно было, мы в апреле были, но я и не огорчалась по этому поводу) мне было бы жалко тратить время на пляж в Барселоне