Прочее туристическое
Насколько вы доверяете турагенту в выборе отеля для отдыха?
Не доверяю. менять им работу надо кардинальным образом. Сначала деньги берут а потом поиском отеля начинают заниматься. меня в том году довели. что ни отель то отказ. пришлось сказать До свидания. это не сервис.
На агента надеются те, кому лень или некогда искать и читать информацию в интернете. Мне не лень - обычно выбираю всё сама (2-3-4 варианта) , а в агентстве лишь уточняю некоторые моменты и принимаю окончательное решение. Насколько компетентен агент - ясно уже при разговоре. Обычно чётко формулирую свои требования к отдыху, поэтому и жду тоже чёткого ответа.
Но сейчас как-то боязно связываться с агентствами, поэтому своё очередное путешествие я уже планирую самостоятельно, благо опыт небольшой есть.
Это крик души. В прошлом году попыталась отправить в Турцию маму. Что я могу сказать.. . Кроме суммы 32 000 руб я не услышала ничего. В других агентствах требовали показать деньги. Когда спрашивала как до чего можно доехать общественным транспортом (т. к. мама может быть в соседний город сама бы съездила) вообще делали круглые глаза. В общем, тоска, печаль.
Бекбол Абдыкул Уулу
да у меня то же крик души, подруга в первый раз полетела отдыхать и куда в Турцию которую я вдоль и поперек знаю, так не сказала не посоветовалась, сейчас пишет г. . отель, я посмотрела реально г ..,а им агент расписала, супер пупер..
Я не могу сказать, что не доверяю. просо мне самой нравится сначала все изучить, "порыть носом землю, собрать всю инфу, . а потом уже идти в турагентство и тур заказывать
Лично я, как правило лишаю агента возможности советовать. Сам заранее просматриваю варианты, читаю отзывы, и иду в агентство уже с "готовыми" вариантами . Включая план "Б"
Я не иду в некомпетентные ТА. В Москве для меня есть четыре компании, предложения которых я приму без интернет-поиска. Тез-тур, точнее, лавочки, работающие под их франшизой, к таковым не относятся. Такого уровня некомпетентности и агрессивной тупости, как в их конторе у м. Аэропорт я давно не встречал.
Элона Французова
У ТЕЗ тура напрямую можно купить только онлайн. Все остальное это франчайзинг.
Абсолютно не доверяю.... Интереса ради зашла в турагентство... Девушка насчитала мне 35 тысяч.... У меня самостоятельно получилось десять.... И ведь она не сказала, какие отели у меня будут....)))))))))))
Я сама смотрю отели и выбираю из предложенного. Хотя для меня отель НЕ главное)))
Сама выбираю отели, потом иду с предложениями в турагенство.
ОХ, нелёгкая это работа. В Болгарию летала - неделю сидела искала. Зато всё, что мне было нужно получила. Я даже площадь номера смотрю.
Не знаю, практически последние 12 лет обращаюсь только в одно агенство. Всех, работающих в нем знаю, как облупленных. И наоборот, иногда, когда приходим с заявкой, например, на новую страну или в выбранный отель и начитавшись и насмотревшись картинок, наша Анечка иногда говорит - вам туда не надо. Она нас просто знает - что нам нравится, какие мы буйные и т. д. И всегда посоветует 3-5 вариантов, заточенных под наши приоритеты. . глянуть. Спокойно и доброжелательно .У меня претензий к моему турагенту - НЕТ !!!Всегда отзвонит или отСМСит - как прилетели, как заселили, все нормально или нет. И мы по ее просьбе, всегда отзваниваем, по приезду на Родину - так сказать, отчет с нашей колокольни о "плюсах" и "минусах". И, кстати, даже когда сама что-то бронирую, часто к ней же обращаюсь с вопросами . Ни козью морду не сделает, всегда проконсультирует по тем вопросам, которые знает.
Гадости намеренно делать - себе карму портить... возможно и есть такие, которым наплевать на все, кроме денег-бонусов... Да что я - наверняка есть. Тем более, если видят человека первый и, скорее всего, последний раз в жизни.
А вот сделать так, чтобы человек к тебе еще вернулся, да еще и другим порекомендовал - это сложнее.
Старинная приятельница работает в этой сфере. Давно наработался круг клиентов, многие из которых перешли и в личные контакты у нее. Никогда не будет говорить о том, чего не знает - только о том, что видела сама. Потому и возвращаются к ней люди - когда некогда или просто не хочется перелопачивать горы информации. Знают, что все будет хорошо.
Я честно говоря, не очень понимаю - самостоятельно сделать всю работу за агента, а потом прийти и "подарить" ему бонусы :)) По-моему, тогда уж лучше совсем самим все сделать...
Наталья Савушкина
Ян, ну вот есть такие:) ) и даже переплачивают.
в общем-то не доверяю.. . Если не принимать во внимание советские времена, то первый раз ездила лет 17 назад - отель в Тунисе был дерьмовый - по возращению подали в суд и нам вернули 25% стоимости путевок. Последний раз ездила от турагенства лет 12-13 назад в Грецию на о. Крит ...Отель был нормальный, но после этого все-таки решили сами выбирать по двум причинам: если не понравится, то можно сменить отель, и если не понравится, то вину сваливать не на кого...
на месте турагента, который сидит на % от сделки, я бы продавал продукт (отели), которые приносят мне наибольшие бонусы, преференции, это же ясно. а мнение бедного терпилы вторично.
и даже когда после отпуска, недовольные туристы звонят, знакомая женщина, турагент говорит: приходите следующим летом, всё исправим и сделаем в лучшем виде))
Элона Французова
На месте тур агента надо продавать то, что человеку нужно и что он хочет, что бы остался отдыхом доволен, так как цель нормальных агентств, что бы турист к ним возвращался неоднократно. При вашей модели этого не будет и агентство работает не на перспективу, а на поток.
Никогда и не запрашиваю у турагента такую информацию. Всегда ищу отель только сама, а уж когда определяюсь, тогда и иду к турагенту с запросом цены на конкретные отели. Ну или не иду, а еду без турагента.
Сама ищу варианты отелей, с ценами, даю готовый список, так проще.
я сама занимаюсь организацией своего же отдыха. По-моему ничего сложного в этом нет.
Не то, что я им не доверяю... просто они мне вообще не нужны
А зачем им доверять? В интернете все отели описаны. Агент может посоветовать, а вы можете тут же посмотреть что это за отель. И никому доверять не надо. Особенно отзывам об отелях ))
Бекбол Абдыкул Уулу
не знаю зачем вот и спрашиваю...
Дима -Дима
Отзывы помогают!
Во всех отелях побывать физически невозможно.
Все зависит от агентства и профессионализма там работающих граждан.
Те цены, которые в интернетах очень часто неактуальны. Слетать ру, например.
Я лично побывал в, практически, сотне стран и могу бесконечно рассказывать про них. Только никому это не нужно. Но все нюансы знать невозможно.
И еще все прутся за скидками в 10-20% и дешевизной. А потом оператор банкрот, переселили, отель говно и плачь Ярославны - нас кинули! ! !Зато съэкономили! Я очень рад, что таких кидают. Так и надо поступать с идиотами.
Ко мне идут те, кто доверяют моему опыту, знаниям, выбору. Если грамотно выявить потребности клиента, то он будет доволен. И не важно 30.000 он принес или 300.000.
И еще. Очень жаль, что туризм превратили в ширпотреб и сборище непрофессионалов начиная с министра и заканчивая агентствами, которые купили в подарок силиконовым дурам папики.
Бекбол Абдыкул Уулу
А не надо знать все нюансы, надо знать элементарно расположение отелей, их концепцию, что бы не советовать людям с детьми отели где с детьми делать не чего, инфраструктуру и желательно не устаревшую ..Т. е. если я прощу к примеру подобрать мне отель в Паттайя-центр, то это значит я хочу в центр а не в жопу мира...
Евгений Степенко
согласна!
Ну не знаю, в прошлом году неожиданно образовался отпуск за свой счет летом по причине жадности работодателя, смотрели сами отели, выбрали, позвонили в турагентство и девушка подсказала нам вариант еще лучше. Очень благодарны ей за это, редкий случай положительных эмоций от общения с представителями распространенной сейчас профессии "впаривателей".
они уже давно вышли из доверия.
если бы они были во всех отелях, что предлагают.... а то работаю с проспектами... .
мы только на себя надеемся ми на друзей!