Прочее туристическое
Пустят ли в любую страну если на руках только загранпаспорт Если пограничникам сказать что я просто путешественник ?
Нет, нужна виза
Пограничникам похер, кто вы - путешественник, турист или кто ещё.
Если страна безвизовая или с упрощённым визовым режимом - то для въезда достаточно лишь загранпаспорта, если страна визовая - то виза нужна по-любому.
Пустят примерно в 50 стран, ещё в 70-и визу получишь по прибытию.. . А пограничникам глубоко плевать .кто ты - турист или бизнесмен в деловой поездке, лишь бы паспорт был в порядке.. . Ну, ещё в некоторых странах могут попросить предъявить деньги на срок проживания в данной конкретной стране...
Не в любую.
Для путешествий с загранпаспортом есть несколько видов стран.
Если стран безвизовая, то пустят. Но при этом в таких странах срок действия паспорта должен быть более 6 месяцев со дня обратного вылета. Например это правило действительно для Бразилии, Таиланда, Камбоджи, Шри-Ланки. Для Турции – 4 месяца.
Если страна визовая, то виза выдаётся с учётом 3-месячного срока действия паспорта со дня окончания действия визы, в течении времени которого Вы обязаны покинуть страну. Это Мальдивы, Вьетнам, Кипр. Но есть и 6-месячные требования – США, КНР, Ирландия и т. п.
В некоторых странах самостоятельных путешественников спрашивают на наличие обратного билета. Поэтому я обязательно беру распечатки билетов.
Брони гостиниц не помню чтобы местные пограничники спрашивали. Поэтому в части жительства зачастую можно путешествовать хоть со спальником.
Пограничник имеет право задать Вам вопрос о цели путешествия, а при наличии подозрений задержать до выяснения всех обстоятельств. Как правило спрашивают о предмете путешествия. Вот тут я предъявляю нашим пограничникам распечатанные брони на гостиницы, поезда, после чего как правило желают «счастливого пути» .
Таможенники имеют право досмотра всех Ваших вещей. Но если Вы не «челнок» , то досмотры почти не применяют.
Поэтому присматривайтесь к стране, подсчитывайте наличку-безналичку и езжайте!
Берёшь загранпаспорт и идёшь. Гонконг.
Потом раз и прилетаешь. Мальдивы.
Многая лета королю Таиланда Рама IV-му Свами Венкатараману Пумпиону Адульядету. Когда я это выговорил без запинки меня очень зауважали.
Бангкок. Аэропорт Суварнабхуми.

Испания. Барселона. Летище Эль-Прат. Конь.

Берёшь загранпаспорт и идёшь. Гонконг.

Потом раз и прилетаешь. Мальдивы.

Бангкок. Аэропорт Суварнабхуми.

Визовые страны - нет. Пограничникам все-равно кто Вы, должны быть необходимые документы для въезда в страну.
Да, все визы заранее, где требуются. В любую не пустят.
Сопутствующий вопрос возникает, а как кругосветчики делают? Все визы заранее по маршруту?
Мня тоже интересует этот вопрос..