Прочее туристическое

Есть несколько вопросов бывалым путешественникам в заграничные страны.

1. Когда вылетаешь из России в другую страну в какой момент можно попасть в магазин дюти фри, после регистрации и сдача багажа? А если я хочу прикупить несколько бутылок алкоголя и сложить их в чемодан как быть? 2. Какую валюту принимают в магазинах дюти фри с нашей стороны при вылете из России, рубли, доллары? 3. Сколько вообще можно провозить товаров в честности алкогольных через границу для частного использования?
Olesia Guzikova
1. После регистрации и паспортного контроля.
2. Увы, ничего из того, что Вы купите в дьюти-фри в багаж положить не получится.
3. Валюту принимают любую: рубли, евро, доллары. Курс, естественно, всегда грабительский.
4. Вывоз алкоголя из страны никто и нигде не ограничивает. Главное, чтобы объём и вес Ваших покупок в дьютике входил в нормы провоза ручной клади данной авиакомпании.
Ограничивают ввоз. Поэтому смотрите таможенные правила той страны, куда летите. В Россию, например, можно беспошлинно ввезти не более 3 литров спиртного любой крепости на совершеннолетнего гражданина. Есть страны, где всего литр ввозить можно, а есть и такие, кто вообще ввоз алкоголя не допускает.
Настя Александрова
Лучший ответ
Olesia Guzikova Что значит курс грабительный? На какую валюту там лучше покупать, что бы пересчету не подлежать? Доллары?
Olesia Guzikova А как в Турции, сколько литров можно ввезти?
......льдин Ка....... А где и кто проверяет ввоз?
В багаж не получится! В самолете выпьешь. Только потихоньку, товар запаковывают!
Алексей Инешин
Olesia Guzikova Не, в самолете я пить не буду, я в отеле это буду все употреблять.
1. В дюти-фри вы попадаете после регистрации - сдачи багажа - прохождения спецконтроля, пограничного и таможенного контроля, т. е. перед посадкой на рейс. Все покупки в дюти-фри попадают в ручную кладь. Только так.
2. В магазинах дюти-фри российских аэропортов принимают рубли, евро и доллары. обратите внимание на то в какой валюте указаны цены. Скорее всего это будет евро.
3. В разных странах разные ограничения на безпошлинный ввоз товаров. Обычно для алкоголя это 1 литр на человека. Но нужно уточнять.
И еще. Если ваш полет с пересадкой, то открытый пакет из дюти-фри может стать причиной недопущения ваших бутылок на борт самолета после пересадки. На пакетах написано "Не вскрывать до окончания поездки".
Olesia Guzikova Спасибо!

А как узнать точное количество алкоголя на человека которое можно в Турцию провести?

В самолете пить не собираюсь, хочу там в отеле это делать.
Сдал багаж. Зарегился. Паспортный контроль. Дъютик. Купил. В пакет запечатали (можешь в самолёте распечатать и выжрать всё).Деньги любые. Евро, доллары, рубли.
Провозить алкоголя.... почитай на сайте авиакомпании.
Александр Б
Светлана Литвинова Кто же тебя с бутылками через контроль пустит, сначала надо пройти регистрацию, паспорт. контроль, затем контроль безопасности, а уж затем дюти-фри, ты че не разу не летал