Прочее туристическое
Как вы тренировались к своему первому походу в горы?
не тренировался - ибо у меня поход был аля для начинающих - низкие эти Хибины и вроде безопасные - лавины летом не сходят.. . Еще один поход был по Уральским горам - Южному Уралу - простейший - тут не надо было тренироваться.
Ходил в походы выходного дня с спортивном темпе, катался на велосипеде, старался соблюдать режим дня - чтобы войти в хорошую физическую форму.
Впрочем, я так делаю перед каждым горным походом.
У нас в институте альпинизм был обязательным, на 1 и 2-ом курсе.. . Физкультура была 2 раза в неделю, 1 день ОФП (общефизическая поготовка) - бег, приседания с нагрузкой, кроссы по 3.5 и 5 км, лазанье по канакту, подтягивание и проч, 2 день - специальная подготовка - работа с веревкой, вязание узлов, виды и способы страховки и т. д. 2 раза в месяц - выезд на скалолазный полигон в с. Балта - занятия по скалолазанью, рабюота со скальными крючьями, шлямбурами и т. д.. . Весной - первый выход, первал категории 1Б, сдача теоретического экзамена на значок "Альпинист СССР", потом еженедельные выходы на горки категории 2А-2Б, весной первое серьезное восхождение на гору 3А (Мальчоч-Корт).. . Короче, к окончанию института у меня уже был первый разряд по альпинизму, и 1 разряд по скалолазанью.. . На Казбеке был 4 раза, на Эльбрусе - 11 раз)))...
Никак не готовилась. Прилетела и оказалась в горах, на высоте 3 800 метров я до этого вообще никогда в горах не была. И оказывается у меня есть горная болезнь, при которой трудно по первости было даже ходить (ужасно болела голова) . Потом начала дышать кислородом (в отеле был кислородный баллон) пить чай с кокой (та, из которой кокаин делают) , жевать коку, конфетки с кокой, и вроде потом уже и ничего, и даже нравиться стало. Таблетки есть специальные сороче пиллс, их тоже пила (но редко и они вредные).
Адильбек Шаймарданов
тут надо не торопиться на такой высоте - а побыть долгое время - акклиматизироваться, иначе может стать сильно хреново - были случаи.
Оля Назина
А мне кока не помогала - неделю, как чумной ходил ((( А потом как-то резко. раз, и все прошло)))
Мисс Очарование
Это не коммерческое восхождение на Эльбрус?
Такие эксперементы с собой не оставляют без работы спасателей.
Ещё не было и, надеюсь, не будет...
Адильбек Шаймарданов
зря. Лучше гор бывают только горы которые еще не видал
Пришел в тур. клуб. В первый поход пошел только через полгода регулярных тренировок в зале (ОФП, бег, веревочная техника и пр. ) и на тренировочных выездах.
Никак. Мне было лет 10, отец отвез в горы, в Карпаты, и ходили вдвоем, 3 дня целых, до сих пор помню, в деталях :))
То, про что Alafira пишет, могло грустно кончиться, на самом деле.
Если пеший поход, то нужна выносливость, это главное! Если готовитесь, то просто потаскайте рюкзак тяжелый, по пересеченой местности, с отдыхом, и привыкнете, 20-30 кг.
А когда приедете, то нужна аклиматизация к высоте: приехали, отдыхайте 1-2 дня, гуляйте тихо, и не пейте алкоголь, кроме местного вина. А таблеток не надо никаких.
И + если есть проблемы, с сердцем, то лучше не ходите: сами пострадаете, и подставите других.
ходила на 9 этаж пешком. как можно чаще
Адильбек Шаймарданов
для высоких гор - все эти 9-й этаж фигня - ибо низко.
Достаточно подъемника, не тот возраст по горам вертикально лазить, вот поднявшись могу погулять. На Монблан посмотреть, на Доломитовы Альпы.
Не совсем понятен вопрос, - нужен совет, как тренироваться? Люди, собираясь в свой первый поход, не знают, что их ожидает, поэтому не удивительно, что не тренируются. Но это не лучший вариант. Чем лучше человек подготовлен, тем больше будет позитивных впечатлений от похода и меньше негативных. Я лично натренировал выносливость длительными поездками на велосипеде. Прочность и гибкость связок голеностопа - коньками и борьбой. Настоятельно рекомендую тренировать связки ног, чтобы избежать растяжений. Чтобы облегчить подъемы, надо тренировать мышцы бедра силовыми упражнениями или велосипедом. И делать упражнения на гибкость позвоночника.
Ирина Нудельман
Ну да, нужен именно совет, как себя подготовить, чтобы в первый же день похода коньки не отбросить..
Анна Гаришина
Выносливость надо развивать, я уже написал. Но бег - не лучший вариант, не такая нагрузка на ноги. Лучше велосипед, подъемы в гору, по лестнице, если живете в многоэтажке, надо ходить по лестнице без лифта. Неплохо приседать с грузом. Если нет велотренажера, зимой ходить на лыжах. Упражнения на развитие связок голеностопа обязательно, - в горах много мокрых, грязных и скользких камней и корней, на которых ноги разъезжаются и можно получить растяжение связок.
Анна Гаришина
Если руководитель грамотный и правильно ведет группу с новичками, - никто коньки не отбросит.
Да простой маршрут сходить и все...
например такой
На Полярный Урал
https://www.youtube.com/watch?v=OWBT6h691o4
например такой
На Полярный Урал