Прочее туристическое
Бинокль - хороший подарок для любителей походов в горы?
Человек вместе со второй половинкой проводят в горах бОльшую часть своего свободного времени, хорошим ли подарком для них будет бинокль?
Да! Хороший подарок!
Два лишних килограмма (как минимум) с собой в рюкзаке или на шее таскать? Сомневаюсь...
Не очень.
Хороший бинокль весит немало, а в горных походах стараются максимально уменьшать вес рюкзака. А лёгкие компактные бинокли - тёмные и мутные, то есть бесполезные.
Людмила Караваева
посетители ответов зодят по маленкому.
по мне так лучше подарите квадрокоптер..
морской и Советский
Если бинокль хороший и не очень большой (тяжелый).
Бинокль - штука тяжелая. У него три основные характеристики - кратность, угол обзора и диаметр окуляров. Если с кратностью все понятно, то угол и диаметр неочевидны.
Диметр окуляра говорит о том, можно ли использовать бинокль ночью и в сумерках, в идеале он должен быть равен размеру значка человека, умноженному на кратность. А зрачок, примерно равен:
До 16-17 лет 6 мм
До 25-35 лет 5 мм
До 50-60 лет 4-4,5 мм
После 60 лет менее 4 мм
То есть, для 30-летнего человека 8-кратный бинокль должен иметь диаметр окуляра 40мм.
Такой бинокль будет довольно тяжелым, даже если купить системф руф. Классический вообще на полтора килограмма потянет. Это очень большой вес даже для пеших прогулок по горам.
Так что если очень хочется подарить именно оптику, посмотрите на монокуляры. Это может быть
Olympus Monocular i
Steiner 8×22 Miniscope Monocular
Или
Carl Zeiss monocular, если позволяет бюджет
До 16-17 лет 6 мм
До 25-35 лет 5 мм
До 50-60 лет 4-4,5 мм
После 60 лет менее 4 мм
Olympus Monocular i
Steiner 8×22 Miniscope Monocular
Или
Пойдет
0 Люди бывают разные
1 Горы бывают разные.
2 Люди в горах занимаются очень разным.. И есть виды активностей где бинокль можно использовать.. и есть куда его не возьмут. А порой используют телескоп на штативе. ^_^
Лично мне ни разу не был нужен.
1 Горы бывают разные.
Лично мне ни разу не был нужен.
мнение Эд Ага одобряю и поддерживаю
итого - принято единогласно.
--
грубо говоря, рассматривать горы издалека , пусть даже через бинокль - это секс по переписке.
итого - принято единогласно.
--
я горы не люблю...представляете? и ничего ни на шее ни в сумке носить не люблю...мне нравится море... с берега...)
В горах - как у авиамодели - каждые 100 грамм - лишний вес как килограмм. Бинокль портативный, хорошего бренда - да.
Lusia Shuprina
Спасибо за совет, буду искать поменьше
Можно подарить но небольшой и легкий
Не знаю, зачем им бинокль нужен?)
Хороший
Однозначно!!!