Прочее туристическое
Можно ли на внутреннем рейсе зайти вместе с ребёнком в зал с выходами на посадку?
Нигде не могу найти ответ на вопрос. Отправляю сына 12 лет одного на самолёте на внутреннем рейсе. Так как рейс по РФ, таможни там нет. Просто волнуюсь, что он там может заблудиться. А раз нет таможни, то может быть можно будет пройти туда вместе с ним, показать всё и тут же выйти? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
В "чистую" зону не пустят.
Мы своему 13-летнему рисовали схему аэропорта, где какие гейты и потом по телефону "вели" до самой посадки.
Плюс дали аварийную инструкцию, типа, если что, чувствуешь. что поплыл и заблудился, ищешь любого чела в форме и к нему "Дяденька спасите":)
Если сомневаетесь в самостоятельности сына, попросите кого нить из очереди на регистрации довести вашего пацана до гейта (не присмотреть - это напрягает, тем более с чужым ребенком), а именно довести.
Нет, вы сможете пройти только до пункта контроля авиабезопасности. Дальше начинается "стерильная зона", куда могут попасть только пассажиры с посадочным талоном и сотрудники аэропорта.
Но вы можете заказать у авиакомпании услугу сопровождения.
Туда пускают только с посадочным талоном. Переживаете - скажите представителю авиакомпании, ребенку помогут. Вообще в 12 лет уже ребенок в состоянии сориентироваться.
"в цивилизованных странах" ребёнок такого возраста совсем самостоятельно не летает. его передают под расписку сопровождающему лицу и то лицо потом так же передаёт встречающему.
а вообще, "современные дети" могут в неведомом виртуальном мире, в котором никогда не были, куда угодно пройти и не заблудиться. а уж в реале с туевой кучей указателей и подавно смогут.
Так поручите ребенка перевозчику. Перевозчик даст человека, который вашего ребенка практически за ручку будет водить до посадки, и после посадки, пока не сдаст на руки встречающему.