Прочее туристическое
Приезжая в страну впервые в какой момент вы понимаете: ваша это страна или нет? Хочется в нее вернуться или нет?
И меняется ли мнение после возвращения домой?
А давайте-ка уточним термины)) Моё - это значит, я бы там жить смогла? Или мне там просто комфортно, уютно и хочется возвращаться? А если вроде как и не хочется, хотя все понравилось и никаких отрицательных моментов не было - это как?
То ли мне везет, то ли мировосприятие такое, но ни одна из поездок разочарования не приносила. И возвращаться хотелось практически всегда, ибо понятно было, что увидели только часть, малююююсенькую, от того, что есть.
Природа - не определяющее, архитектуура и ландшафт - тоже. Люди - да. При всей моей невероятной любви к Испании, сами испанцы устали от толп туристов и хотя и всегда приветливы, и дружелюбны, в принципе - закрыты. Да я и не претендую ни на что, только вот в Португалии было ощущение, что это - наши. Только говорят на другом языке:))
Разное отношение к русским в Чехии. И слишком много там наших уже, да и старшее поколение 68 год простить нам так до конца и не смогло.... Но при всем при этом такого абсолютного равновесия и гармонии я не испытывала нигде больше. Почему? А кто ж знает... Это что-то в генах, видимо, там надо копаться:)))
Иногда жизнь так склдаывается, что место, которое считала для себя закрытым - ну, были и хорошо! - вдруг открывается снова и причем совершенно с другой стороны. Так было с Бали. Были там несколько лет назад, приехала расслабленная, как нигде и никогда, воздух что ли там такой? И возвращаться не собиралась. А вот так получилось, что вернулась - и все совсем по-другому оказалось! Только вот это равновесное состояние души - оно осталось прежним. Что ж там такое-то, а? Загадка....
Иногда впечатления такие, что хочется повторить их... наркотик такой :)) И как считать - это моя страна, потому и тянет?
А иногда - жуть, как, к примеру, когда впервые попала на Уолкинг-стрит в Паттайе:)) А потом, когда научилась отделять мух от котлет - полюбила страну, да и Паттайю тоже:))
Но есть дом. Где семья, друзья - корни, короче. Пересаживать, видимо, уже поздно, да и не каждое растение-то пересадку хорошо переносит, что уж о человеке говорить.... Так что же такое - это "моё"?
обычно ориентируюсь на первое впечатление как о людях так и о стране, поэтому даже если страна изначально впечатления не произвела и понятно что лучше уже не будет-выжимаю максимум из впечатлений и ощущений
По-разному всё бывает. К примеру, в первый мой приезд в Чехию страна вообще не впечатлила и было даже чувство впустую потраченного времени и денег. Проникся только через несколько лет, попав сюда второй раз...
Понимаю сразу, по людям. Меня не купить красотами, природой архитектурой, если люди будут ленно двигаться или иметь различное со мной представление о культуре, менталитете и вежливости.
Страна определяется людьми, если среди них чувствовать себя комфортно и безопасно, то все остальное пойдет следом.
Когда домой приеду.... через месяц примерно...))))))
Во! у меня так в Хорватии ( Сплит ) и в Китае ( Шанхай ) случилось. Первый день - разочарование... Может автовокзал, куда приехали из аэропорта, разочаровал... нереспектабельно выглядел. Потом вылезли в центр и всё заиграло огнями и чудесными старинными яхтами! Прям Ницца, но попроще, конечно. Все следующие дни была без ума, особенно маленькие городки вокруг понравились и красивейший остров Бол... Уезжать не хотелось...
А Шанхай... вообще чуть не разревеласьь в первый день приезда, всё показалось каким-то... ГРОТЕСКНЫМ, серые многоэтажные дома-коробки плотной стеной, какой-то странный поезд как из фанеры для туристов ( который по улицам ), абсолютно ВСЕ желтоватые лица, направленные на нас... даже ещё в ужасе подумала, куда я прилетела?!
На др. день огляделась получше, а придя на центральную улицу, обрадовалась, цивилизация есть, есть и роскошь, живём! )) потом начались храмы, парки и вышки, классная получилась поездка! то есть я сначала как бы отторгаю, потом осматриваюсь и вживаюсь...
Но с Италией или Португалией такого не было, эти полюбила СРАЗУ с первого взгляда )
Гульнара Касыкпаева (Мейрамова)
У меня с Италией смешно было. В первый раз очарование: людьми природой и достопримечательностями. Когда во второй приевали туда, но в другое место, такое разочарование было... А потом сменили место - и получился один из лучших отпусков... Мы потом туда еще раз ездили... Сейчас Италия заняла прочное место в моем сердце :-)
Я в поездке просто как губка. Впитываю без анализа собственного отношения к стране. Наблюдаю, смотрю, посещаю. И только по возвращению могу сказать "мое" или "не мое". Если тянет, вспоминается даже по прошествии длительного времени - значит мое.
Понимаю, хотя вот с Турцией, например, непонятно было. Первые 2 раза вроде нравилось, а третий раз всё, как отрезало. И экскурсия в Памуккале не впечатлила, и турки стали бесить, и вообще всё уже не так. Хотя вот вспоминаю свои первые впечатления от первого дня в Мармарисе, первый раз когда ездили - нравилось (т. к. сравнить было не с чем), но вот такого прямо ОХ и АХ не было))) Казалось, что могло быть и лучше))) Но вернуться хотелось, именно вот после первых 2-х поездок. Может, от того, что нигде просто не была?
А вот с Европой... Испания показалась чересчур красивой, но НЕ моей. Не было мне там почему-то уютно. Только чисто экскурсионка понравилась. Первые впечатления, конечно, яркие были, не спорю. Понравилось. Очень впечатлила Барселона. И хотелось ещё города посмотреть. Да и до сих пор хочется, т. к. понимаю, что многое не посмотрела. А Чехия вот, наоборот, уютной показалась, причём с первого же дня, прямо даже не ожидала сама... А потом ещё больше понравилось, хотя такого восторга, как в Испании, не было. Просто милая, симпатичная страна. Примерно то же и с Хорватией было. И с Венгрией, хотя Венгрия мне всё же меньше понравилась именно по уютности и комфортности... А когда возвращалась домой, то скорее были яркие впечатления от увиденного, которые было сложно забыть. Слишком красочными они казались на фоне серых будней (особенно после Барселоны), и от этого хотелось всё это пережить снова. Вообще сейчас вот думаю, что "своей" страны на 100% я так и не нашла. Вспоминаю как-то всё в массе - в Испании красиво, в Чехии уютно, в Хорватии природа красивая и т. д., а вот чтобы ОХ прям вот МОЯ страна, ох хочу не могу вернуться, ох люблю сил нет, такого нет ни с одной. Вернуться хочется больше по той причине, что везде я далеко не всё посмотрела, а так вот чтобы вернуться просто, не смотря ничего нового, никуда не хочу. Только в российские города, где живут родные и друзья. И думаю, что и с другими странами также будет. Пока интересно, что-то новое, яркие впечатления - будет нравиться, но вот так до фанатизма прямо вряд ли дойдёт. И не потому что я прямо патриот какой-то ненормальный, а просто так я устроена. Не умею я серьёзно проникаться страной, всё это как-то поверхностно, чисто ради смены обстановки и новых впечатления. Хотя, думаю, что не одна я такая, таких людей не мало...
Только после общения с местными. В итоге-можно везде жить. Этакий космополитизм
Как ни странно, но обычно в первый день пребывания понимаю "моя" это страна или город. Так было в Греции, Германии и Стамбуле. Правда, в последнее время Стамбул очень изменился, хотя и Святая Софья на месте, и Босфор с заливом Золотой рог никуда не делся, но люди стали другие.
Долго думала, и всё-таки, только по возвращению. Когда понимаешь, что очень хочется обратно и чувство это не проходит, пока не вернёшься. Даже несмотря на то, что что-то было неидеально . Хотя обычно я так тщательно всё продумываю, а сейчас можно узнать практически всё , что неприятных неожиданностей удаётся избежать. Тьфу-тьфу-тьфу. ))
мнение по возвращению домой не меняется, а складывается в течении пары дней пребывания ...а бывает и сразу, вот внутри чувство что не твое ..
Гульнара Касыкпаева (Мейрамова)
И какое чувство чаще: мое или не мое?
Общее впечатление, через 2-3 дня, а окончательно, в самолете домой.
"Моё" или "не моё" я понимаю примерно через два дня после приезда, когда обойду окрестности, зайду в магазины, т. е. общее знакомство со страной и местным населением. А желание вернуться или нет - это уже по возвращении домой. А в поездке иногда хочется подольше побыть, отдохнуть, посмотреть, потому что понимаю, что много ещё осталось не увиденного. Вот тогда и хочется вернуться.
Окончательное мнение о стране формируется уже после того как уехал оттуда. Первое мнение не всегда верное. К примеру приехал в Сингапур поздним вечером, вышли в самом центре у своего отеля. Кругом грязь, мусор, на тротуарах какие-то темные личности сидят-едят. Короче жопа, настоящая азия, а я то думал... А оказывается рядом строили новый небоскреб и это строители индийцы так постарались) С утра вышли и не узнали город - везде чистота, даже там где было много мусора, все вылизано до блеска, цветет и благоухает. Супергород, очень комфортный. Уже в конце первого дня было ощущение, что я здесь всю жизнь прожил)
Евгений Яковлев
Забавно, но одним из первых впечатлений у меня тоже был мусор, ну после аэропорта. ))) Но мы прилетели утром, пошли к морю и на газоне между тротуаром и проезжей частью увидела бумажки. Сначала очень удивилась .Муж там уже работал до этого и про его чистоту я знала не по наслышке ))) Но, конечно, это всё впечатление не испортило. Город сказочный )))
Гульнара Касыкпаева (Мейрамова)
а мне Сингапур больше вечером понравился, прибыли в отель тоже уже в сумерках. И как раз строители дорожку полиэтиленовую перед нами растягивали, чтобы мы по строительному мусору не шли: перед соседним зданием начали тротуар ремонтировать. Вечером город такой красивый, а днем мне он блеклым показался, обычным...
это как любовь с первого взгляда, или выстрелило сразу или нет. К примеру, Испанию я до сих пор не могу полюбить, хотя отдых у меня был всегда с положительными эмоциями, а вот в Италию я влюбилась с первого взгляда - певучий язык, учтивые люди, потрясающая кухня, а какие города!!! сказка!!!! какая культура - восторг!
После возвращения домой понимаешь...