Прочее туристическое

Слышит ли капитан самолета аплодисменты пассажиров?

У них же явно дверь в кабину заперта, а аплодисменты почти каждый раз при приземлении бывают
Так основная масса не только лётчикам аплодируют, а радуются просто, что долетели без эксцессов. =) Всё то нам глупо кажется, ой мляяя, ну хочется людям, пусть похлопают, такой вот безобидный ритуал. Как бухать в самолёте, так это в норме, а как похлопать так это глупо)))))))))) Привычка хлопать после посадки свойственна не только русским, наоборот, эта традиция пришла к нам с Запада. В массовом порядке хлопать стали только после 90-х, когда люди начали выезжать за рубеж и увидели, как там это делают! И в советское время пассажиры иногда хлопали, но только когда посадка проходила в каких-то сложных погодных условиях или когда полёт был связан с какими-то трудностями.
Пилоты не слышат, что вы хлопаете в салоне, они отделены от нас бронированной дверью, но бортпроводники всегда докладывают, что посадка прошла хорошо, пассажиры довольны и аплодировали!!!
Единой версии о том, откуда появилась традиция хлопать в ладоши после посадки, не существует. Самой правдоподобной можно считать следующую: особенно популярной эта традиция стала в 90-е, когда информация об авиакатастрофах и прочих происшествиях в воздухе перестала быть государственной тайной и вышла в массы. Само собой, народ впечатлялся и радовался.
Хлопать после посадки — это почти то же самое, что сказать «спасибо, было очень вкусно» после ужина в ресторане. Пилоты, равно как и повара, этого не услышат и узнать о реакции благодарных пассажиров могут только от бортпроводников.
Можно заметить, что сразу после посадки раздаётся не шквал аплодисментов. Всегда есть два-три солиста, которые начинают первыми, а к ним уже присоединяются другие пассажиры. Рискну предположить, что эти солисты в той или иной мере боятся летать и их напряжение достигает пика при посадке. Люди в стрессе, им нужно срочно выпустить эмоции. Сделать что-то эксцентричное, например закричать, пуститься в пляс и тому подобное, вроде не комильфо. А поблагодарить пилотов и экипаж — самое оно. В пользу этого объяснения говорит и то наблюдение, что хлопают чаще всего на чартерных рейсах. Ведь чартерами пользуются по большей части те, кто летает раз-два в год в отпуск и, соответственно, особенно сильно нервничает с непривычки.
Игорь Гапоник
Лучший ответ
Нет, не слышит.
Haljan Ilamanowa
Нет. Он в это время работой занят, в наушниках диспетчера слушает.
Не слышит, да и не до этого ему.
Аплодисменты бывают только на российских рейсах. Нигде более в мире это не принято.
Константин Нефёдов Правильно. потому что это глупо
Абзал Дуйсенов И опять вы, Александр, неправы с своей категоричности - хлопают во всём мире.
в монитор они скорее всего видят это и переглядываются между собой, скептически улыбаясь ))
Константин Нефёдов Вот именно, скептически! Вдруг реверс откажет...
Елена Пузанова Некоторых это даже раздражает - рассказывали.
"Мы что, клоуны? "
Опять двадцать пять... Да какая разница - слышит, не слышит??? Это своеобразный выплеск напряжения. У вас что руки отсохнут от этого или свои комплексы не дают расслабиться? Во всём мире хлопают и, думаю, нигде, кроме наших ресурсов, это даже не обсуждается, ибо это лишь одна из приятных мелочей.
Лера Гаврилова
Михаил Чехович Во всём мире хлопают - это НЕПРАВДА ...)
Сергей Никифоров Во всём мире хлопают только долбанутые русские туристы. Среди цивилизованных европейских народов никто не хлопает - это не комильфо.
Первый раз услышала аплодисменты в самолете Люфтганзы после посадки во Франкфурте, в 1993 году. В России и республиках до этого никогда не слышала, хотя летала по несколько раз в год в различных направлениях. А потом когда-то и в России началось, а в Европе стало затухать и сейчас чаще, что вообще не хлопают...
Ну а в кабине естественно аплодисменты не слышны...
Жан Османов
идиоты....
Не слышит ...аплодисменты это выплеск напряжения и хлопают не только русские
Инна Сухарева
Не слышит, но проводники ему об этом рассказывают)
а кому аплодисменты? самолет сажает автопилот.... Кстати, хлопают в ладошки только русские...
Галина Саева
Алеся Ярутич Почему русские? Когда я летела в Бразилию, в самолёте Рим- Сао-Паоло русских не было, но после приземления все хлопали, очень долгий перелёт-через пустыню и океан! А некоторые перекрестились даже!
Lola- Omad- Baxt вообще то сажает самолет пилоты они отключают автопилот когда садят самолет
А я каждый раз вздрагиваю, зачем люди аплодируют ...так рано? Самолет ТОЛЬКО приземлился, еще не затормозил, а уже хлопают. А сколько случаев, когда самолет выкатывается за полосу? Из-за сбоев с реверсом? И с жертвами! Я бы похлопала тогда, когда убедилась, что самолет нормально затормозил!
Наталья Гурина
Михаил Чехович хосссподи, какими же линиями вы летаете??..
Ну, уж не знаю, слышит или нет. Я аплодисменты в самолете большим грехом не считаю, сама иногда по настоению поддерживаю и плевать мне, что там про меня чужие буржуины подумают. Лучше в ладоши пару раз хлопнуть, чем нажраться в салоне на полном ходу самолета и устроить хай и потасовку со всеми вытекающими.
Юрий Терёхин
Это не пилотам, это себе, что долетели.
А зачем ему это слышать, у него других забот полно при посадке
Не только слышит, но видит! Самолет сажает автопилот, а он в это время по салону со вторым гуляет, к стюардессам приставает.