Прочее туристическое
Посуда из какого металла (алюминия или титана) подойдёт лучше для похода?
Титиновая или алюминевая посуда наиболее удобна, надёжна, долговечна для походного использования?
Титан - дорого, но это идеальный материал. Так, титановую посуду можно не мыть, а просто обжечь в костре до красного каления. Это важно, если что-то сильно пригорело во время готовки. С алюминием и нержавейкой такое не прокатит. По весу это примерно алюминий, или даже легче за счет меньшей толщины материала. Есть деньги - берите титан. Нет - нержавейку. Алюминиевая посуда может не на шутку подвести.
Старая добрая нержавейка.
Алюминий почти не даёт выигрыша в весе, т. к. у алюминиевой посуды приходится делать более толстую стенку, чем у стальной.
Плюс кан из нержавы можно драить с песочком, а алюминий при этом царапается, и потом ещё хуже отмывается.
Андрей А.а.
Хорошое объяснение. А про титан что скажите?
Нержавейка чем не устраивает? - нечто среднее и вполне практичное
Андрей А.а.
Сталь в 2 раза если не ошибаюсь тяжелее титана, титан в свою очередь в два раза тяжелее алюминия. В походе вес играет большую роль. Если топать по тайге, представьте.
За тридцать лет походов испробовал разную посуду. Ложка - только алюминиевая, она часто теряется, охота терять дорогой титан? Металлическая кружка обжигает губы. Главное ее достоинство - в ней непосредственно можно вскипятить чай на костре. Последние годы таскаю обычную пластиковую, но не очень жесткую, чтобы при деформировании в рюкзаке не треснула. Чашка из тонкой нержавейки - неплохой вариант, многие мои знакомые используют их. Но я беру тоже пластиковую. Некоторые используют пластиковый контейнер с крышкой. Тоже нормальный вариант, только мыть неудобно. Преимущество пластика - дешевый. Особой долговечности от него не требуется, но чашку я таскаю уже лет десять, каждый год.
Гульназ Жиенбаева
у меня тоже пара таких чашек есть - прошли огонь и воду... И даже канавку для стока воды вдоль палатки ими рыла...
Андрей А.а.
В планах у меня купить котелок и сковородку. Ложки, вилки, ножи есть, даже на две особы. Спасибо за ответ, учту.
где ты видел титановую посуду?
а аллюминий - тяжелый металл. вреден для здоровья
Андрей А.а.
В магазинах. В Моём городе титиновой посуды пруд пруди.
нержавейка
лучшая это пластиковая, и не жалко в случае чего

Андрей А.а.
Она згорит на костре. Я ж про походную посуду спрашиваю.)
Андрей Александров
Засрали города - ещё и природу загадить окончательно? Если б все своё с собой увозили
Катерина _
ТС про поход спрашивает, а не про пикник.
Если тарелки то нержавейка, если котел то пищевой алюминий .