Прочее туристическое

Как перестать бояться летать на самолетах?

Скоро предстоит длительны перелет (20 часов), а я очень боюсь летать... Помогите пожалуйста...
Ну, например есть статистика согласно которой люди гораздо чаще умирают наступив на кота на кухне чем от крушения самолетов. )
Павел Алтухов
Лучший ответ
Анастасия Дранишникова Спасибо. Это лучший ответ в моей жизни: 3
http://www.flightradar24.com/29.8,-16.04/3
Это самолёты, которые в настоящее время находятся сейчас в воздухе...
Такая уймища самолётов летает, а попадают в разные ситуации очень маленькое количество...
Николай Ионов
долгое время меня действительно мучила аэрофобия. А теперь - нет. Она прошла после того... как я родила второго ребенка!

Оказалось, мой случай даже не уникален. Бездетные женщины в принципе страдают фобиями чаще, чем матери одного-единственного. А матери двоих и более детей уже вообще мало чего боятся. Вернее, они боятся уже не за себя.

Иногда я все же беру с собой валерьянку. Мало ли что. И даже не отказываюсь от «эфирных» 100 граммов виски при взлете. Ровно столько разрешают врачи.

Но летать я больше не боюсь.
Никак, сама боюсь)))))
представь что ты в поезде
20 часов - такого перелета на земле нет, если только с пересадкой.
Анастасия Дранишникова Просто живу в Анголе (Африка)... И до Москвы....
Очень помогла книга Алана Карра "Как перестать бояться летать на самолетах" (могу ошибиться в названии). Скачайте из интернета и прочтите. Реально помогает.
От себя добавлю. 15 лет работаю в туризме. Каждый день вижу туристов, боящихся лететь на самолете. И ничего, все отлично! Моя постоянная клиентка - стюардесса. Спрашиваю - "неужели не боитесь летать практически каждый день? " Ответ - "Вы в трамвае боитесь ездить? Самолет, тем не менее, более надежный и безопасный. Облака - те же кочки на дороге, когда едет автомобиль. Естественно, самолет будет потряхивать в них, будут воздушные ямы. Я 3 часа летела сейчас в рейсе, 3 часа добиралась из аэропорта по МКАДу. Лететь было более комфортно и безопасно".
Приятного всем полета!
Не смотри вниз, представь, что ты едешь на машине и не задумывайся что ты в самолёте
Знаете, я очень боялась ездить на поездах. И не от страха аварии. А потому что боялась опоздать, в детстве всегда с родителями или со школой опаздывала, потом в ближайший вагон забегала впопыхах и очень напрягалась по этому поводу. А потом однажды решила побороть свой страх и две недели одна! путешествовала по ближайшим городам. Поездами. Маленькие такие переездики. И все. Как рукой сняло. Что еще раз убедило в том, что клин клином вышибают.
Вначале стоит понять степень выраженности вашей боязни. Если при полете на самолете вы испытываете неконтролируемые ПА (прим. ПА – панические атаки), а также затруднения при дыхании, учащенное сердцебиение, то наиболее оптимальным решением будет обращение к психологу. Психолог может подсказать, как избавиться от этого страха полностью или хотя бы снизить неудобства до минимума.

Если вы считаете, что можете бороться с аэрофобией самостоятельно, то вот вам несколько советов для этого:

Осознайте и примите свой страх. Вы не являетесь единственным человеком, который боится летать. Статистика показывает, что аэрофобией страдают около 25-30% от общего числа жителей планеты. И стыдиться этого совсем не стоит. Можно уведомить о вашем страхе бортпроводников. Они в свою очередь постараются сделать, так чтобы ваш перелет был более приятным.
Отвлекайте своё внимание от процесса полета. Не стоит зацикливаться на этом, лучше заняться тем, что может поднять вам настроение. Будь то интересная книга, приятная музыка или фильм, который вы так давно хотели посмотреть. Повышение настроения — это путь к уменьшению страха. Ещё можно взять с собой еду, которую вы любите. Еда отличный помощник в таких ситуациях.
Не забывайте про дыхательную гимнастику! Вам необходимо расправить плечи, сделать глубокий вдох и сконцентрироваться на дыхании. Не зря большинство техник для медитации так подчеркивают важность правильного дыхания.
Доверяйте мастерам своего дела. Экипаж самолета — это хорошо обученные профессионалы, у которых за спиной десятки тысяч часов практики. Самолет обладает высокими параметрами в плане безопасности. Все системы, ответственные за безопасный полёт имеют по несколько запасных копий. Стоит ли отдаваться страху, если все под контролем знающих людей?
И в конце нужно упомянуть злосчастную турбулентность. Никто не станет спорить с тем, что она вызывает самый большой страх при полетах. Но на самом деле не несет в себе никакой опасности. Это то же самое если бы вы ехали на машине по неровной дороге. Вместо того, чтобы подключать воображение и представлять негативные последствия, необходимо побольше разузнать о процессе полета.
Источник: amid.kz
Мои первые полёты тоже проходили в ужасе, а потом на помощь пришел выскарь и музончик и мы стали спокойно летать)