Прочее туристическое

Ваш багаш теряли при перелете? Как все закончилось-вам его вернули, через сколько дней или все же так и не вернули, но

Заплатили вам деньги?
Повредили когда летели из Москвы в Бильбао пересадкой в Мюнхене наш чемодан. Но гансы купили новый, ещё лучше чем был. Хайль...
Николай Сакаев
Лучший ответ
Ни разу не теряли. Один раз задержали. Привезли следующим рейсом, через день.
Дима Тюрин
Да, один раз Air France потеряли оба мои чемодана. Один нашелся через пару дней, второй так и канул в лету. За него мне заплатили компенсацию и дали бесплатных билетов.
Кто поможет
Нелегко оказаться в чужой стране, не имея при себе ни смены белья, ни зубной щетки, ни бритвы. Помочь в этой ситуации вам могут сотрудники авиакомпании. По закону они не обязаны оплачивать пассажиру покупку вещей первой необходимости, но редко кто из авиаперевозчиков рискует так портить себе репутацию. Солидные авиакомпании нередко сразу предлагают пассажиру деньги на все эти покупки – как правило, не более 250 долларов. Но основная масса авиаперевозчиков рассчитывается после того, как багаж нашелся. Для получения вынужденно потраченных вами денег задним числом понадобится представить авиакомпании чеки на покупки, сделанные в первый день после составления акта о потере багажа. Стоимость приобретенной одежды возмещается только на 50%.
Кто заплатит
Если за 21 день ваш багаж не нашли, авиакомпания обязана оплатить материальный ущерб. Компенсации за утерю и задержку багажа регулируются Варшавской конвенцией и Гаагским протоколом, которые имеют приоритет над местными законами в отношении международных перевозок. Компенсация за полностью утраченный багаж рассчитывается по принципу 20 долларов за 1 кг веса. Общий вес определяется по багажному талону, который обычно крепится на авиабилете. Если чемодан по каким-либо причинам не был взвешен, то его вес оценивается в 35 кг. Компенсации также выплачиваются и за утерянный багаж, провозимый в салоне самолета, но расценки тут другие – 400 долларов вне зависимости от веса. По тем же тарифам оплачивается поврежденный багаж. В правилах авиаперевозчика пассажирам рекомендуется перевозить документы, деньги, лекарства, ключи, хрупкие вещи, антиквариат и драгоценности в ручной клади. Практически все авиакомпании заранее предупреждают, что не несут ответственности за потерю этих вещей.
Топ-десятка авиарастеряш
KLM
Потери багажа (ед. /тыс. чел.): 19,9

British Airways
Потери багажа (ед. /тыс. чел.): 18,7

Austrian
Потери багажа (ед. /тыс. чел.): 17,0

Lufthansa
Потери багажа (ед. /тыс. чел.): 16,5

BMI (Великобритания)
Потери багажа (ед. /тыс. чел.): 16,1

Alitalia
Потери багажа (ед. /тыс. чел.): 14,9

Air France
Потери багажа (ед. /тыс. чел.): 14,1

Luxair
Потери багажа (ед. /тыс. чел.): 13,7

TAP Air Portugal
Потери багажа (ед. /тыс. чел.): 13,7

CSA Czech Airlines
Потери багажа (ед. /тыс. чел.): 11,8
Казбек Шлеев
друзья приезжали в альпы погонять на лыжах, а их лыжи и чемоданы улетели в неизвестном направлении)
пришлось им два дня арендовать лыжи и прикупить новое обмундирование.
конечно никто им потраченные средства не вернул, потом прилетели родные лыжи, и отдых продолжился.
про извинения и какую либо мат. компенсацию они не рассказывали, значит это не прошло по правилам или не захотели связываться.
В Тунис прилетела без чемодана. Была ходячей рекламой тунисской продукции. (от трусов с зубной щеткой до обуви и пары платьев) По прилету в Домодедово Хлянула на зальчик потерянных веСчей и никаких заявлений о компенсации писать не стала.
Размер компенсации равен как раз 2-м проездам до Домодедово и обратно.