Короткая волна - волна, длина которой меньше половины глубины водоема. Скорость распространения коротких волн зависит от их длины и не зависит от глубины....
Опасность заключается в том, что даже на мелководье короткая волна может быть достаточно высокой...
Но на Сямозеро НЕ БЫЛО 4х метровых волн.... уж просто мне поверьте!
Были тупо не подготовленные инструктора... и было "у страха глаза велики"....
По данным медицинской экспертизы, из 13 погибших школьников, только двое действительно утонули. Остальные погибли от переохлаждения и травм....
Прочее туристическое
Что значит "короткая волна" на воде и чем она опасна?
Насколько я могу судитьороткие волны (также декаметровые волны) — диапазон радиоволн с частотой от 3 МГц (длина волны 100 м) до 30 МГц (длина волны 10 м).
Короткие волны отражаются от ионосферы с малыми потерями. Поэтому, путём многократных отражений от ионосферы и поверхности Земли, они могут распространяться на большие расстояния. Короткие волны используются для радиовещания, а также для любительской и профессиональной радиосвязи. Качество приёма при этом зависит от различных процессов в ионосфере, связанных с уровнем солнечной активности, временем года и временем суток. Так днём лучше распространяются волны меньшей длины, а ночью — большей. Для связи между наземными станциями и космическими аппаратами они непригодны, так как не проходят сквозь ионосферу.
На коротких волнах наблюдаются замирания — изменение уровня принимаемого сигнала, они проявляются как кратковременное снижение амплитуды несущей частоты или вовсе пропадание последней. Замирания возникают из-за того, что радиоволны от передатчика идут к приёмнику разными путями, и приходят с разной фазой и, интерферируя на антенне приёмника, могут ослаблять друг друга.
Алина Байгужаева
с водой что?
Елена Яцькова
вопрос не про радио волны, а про волны на воде: на озере, море
а в радио объесните пажалуйста