на телевизоре: "ой, у вас в рюкзаке нож!!!"
я гордо так - у меня их три... отвисшие челюсти у девочек на просветке...
Прочее туристическое
Опять навеяло вопросами)) А какие у Вас интересные, курьезные случаи были на досмотре в аэропортах?))
Саша Р.
И чем дело кончилось??
В аэропорту Адлера (в 80-е годы) у меня милиция изъяла самодельный складной нож. Из-за изъятия рейс задержали. Потом мне на работу пришло письмо, что "убиенных данным ножом на территории СССР не обнаружено"
Саша Р.
Обидно наверное было отдавать?)
1/ в Англии досмотрели тот чемодан, где НЕ БЫЛО ничего лишнего
2/ во Франции при транзите пытались изъять дорогой ром из российского duty free - пришлось срочно выпить на зло лягушатникам
Саша Р.
Это они могут... (Англичане) меня самый первый раз тоже думали проверить... потом раздумали) А Ром наврное был без спец запечтанного пакетика из дьюти?)
У меня в Шереметьево лет 20 назад было ...Наркоконтроль с собачкой вызывали ...А везла я большую ( огромную) плюшевую игрушку племяннице ...
Саша Р.
обнюхивали??)) а огромная игрушка как ручная кладь шла или доп место?)
1. Летела из Перу через Амстердам. Встречала в аэропорту собачка. Вдруг завыла сирена, стеклянные двери опустились и все. Проверяли по отдельности каждого, меня отпустили. А мальчика, который шел за мной забрали. Кока, такая кока.
2. Летела из Тель-Авива, попала под личный досмотр (т. е. когда лично в специальной комнате досматривают со всеми вытекающими), еще им не понравились мои ключи (довольно большие), и фотки на фотике.
3. Вылет из Замбии в ЮАР. Стоят в очереди люди на регистрации, и кого-то периодически отводят в сторону. Просили предъявить сертификат о прививке от желтой лихорадке. Без него-проблемы. К вопросу о пользе прививок.
4. Вылет из Италии. Задержали рейс на 7 часов. Предоставили гостиницу, подарили великолепный день, но после 12 часов ночи, как в сказке Золушка, карета превращается в тыкву, заканчивается срок действия и ты становишься нелегалом.
5. Прилет в Пекин и вылет из Пекина в Таиланд. Мееееедленно, печатающий одним пальцем мальчик, огромная очередь и пробежка по длиннющему аэропорту до самого дальнего выхода, и влететь в самолет на последних секундах посадки. И это же самое в аэропорту Стамбула из-за часовой стыковки.
Аня Тишкевич
китайцы - дааа....
В Шанхае на международных вылетах на паспортном контроле сидели люди не владеющие английским.... Ох, я тогда нанервичалась....
Летели в Прагу с пересадкой в Вене, стыковочный рейс, время на все про все минут 40. Прикопались к друзьям, вытащили из сумки (ручная кладь) бутылку виски, купленную в дютике Питере, упакованную по всем правилам. Спорить не было времени, из-за нас задерживали вылет, поэтому плюнули и бегом на посадку.
Дважды тормозили в позапрошлом году на досмотре ручной клади.
Из-за.... та-дам!!!! - кейса для банковских карточек.
Что уж там им помстилось.... не ведаю...

Саша Р.
вот это интересно!!!)) может тоже на детонатор какой похож)
21 век на дворе. Маленький аэропорт на одном из филиппинских островов. Рамка? Не, не слышали)) Закидываете чемодан на стол, открываете. В перчатках прощупывают шмотье в чемодане на предмет ракушек, запрещенных к вывозу))
Саша Р.
они ими видимо очень дорожат)
Не было никаких курьёзов на досмотре, а вот на паспортном контроле не раз были.
Не скажу что случай курьезный, но вспомнилось. В Германии проверяли гитару на наличие взрывчатки. А в Питере тормознули при входе в аэропорт - увидели на сканере у нас в сумке пистолет. Пистолет был игрушечный, но выглядел как настоящий. Так вот попросили его вытащить, охранник даже попу со стула не поднял. Я пистолет вытащила за рукоятку. В общем, если это был настоящий пистолет, а я террористкой-смертницей, то могла бы положить кучу народа.
Саша Р.
Захватывающе))) наверное он подохревали что он не насотящий - мкталл0конструкция и все дела.. хотя сейчас и типо пластамассы делпают.. но на всякий поверили)
Не люблю досмотры и никогда не поверю, что это гарантирует полную безопасность ) Но, курьёзные случаи бывали. Когда летели из Сингапура, провезли в ручной клади упаковку пудинга .Просто мы про неё забыли, а при проверке никто даже слова не сказал, хотя )) перед нами у молодого человека перетряхивали сумку и выкидывали чуть ли не зубную пасту. ) А однажды в Болгарии заставили показать яблоко, которое, видимо тоже приняли за что-то взрывчатое. При этом досмотрщик был крайне не доволен, что так ошибся. ))) Ну а круглую щётку для завивки я теперь даже опасаюсь брать, пару раз пришлось доставать, видимо конфигурация не удачная, на что-то похожа )))
А у меня как у вашего знакомого приняли за взрывчатку батарею от ноута в багаже, когда прилетела из Швейцарии в Москву. Надо было видеть лица швейцарцев, которые мне глазки строили в самолете, когда меня отозвали в сторону и пытали, что там у меня такое продолговатое в багаже, а я с усталости все никак не могла понять, что это: шоколад? зубная паста? гель для душа? Потом погранец сам мне подсказал: Ну, может, батарея от ноутбука?
- Алилуйя! Она самая! Домой, наконец-то!
Саша Р.
боятся нас))
В Лондоне проверяли пассажиров на наркоту или на взрывчатку - уж и не знаю. Симпатичный спаниэльчик нюхал все, что полагалось. И до того нанюхался, что чихнул мне в сумочку. Я потом до самого Киева протирала содержимое - все было обильно сдобрено его слюнями!
Саша Р.
ахахахах)))))
А не было, к проверке своего багажа отношусь серьезно
Саша Р.
да, именно эту историю я бы хотела услышать
В SFO молоденькая сотрудница СБ докопалась до инсулиновой шприц-ручки. Она решила, что 5-мм иголочка на ручке может быть холодным оружием.
Старший смены СБ охладил пыл ретивой девочки и предложил мне написать жалобу.
Я жалобу писать не стал, а попросил поощрить девочку за бдительность. Расстались друзьями.
Я приехала в Стамбул, так, просто, посетить город, осмотреть достопримечательности... в марте 2014г. Ранее в Турции вообще не была. Когда подошла очередь на паспортный контроль, мне сказали идите в конец куда-то.. в стойку номер 2. Прихожу, там отдельная очередь.... Встала стою, минут 40....очередь движется медленно. Я не поняла, по какому принципу отбирали сюда людей. Там были из Казахстана, и вообще не знаю кто. Когда моя очередь наконец, подошла, то погранец и еще два других долго всматривались в мой паспорт, листали его.... Потом спросили сколько денег у меня... попросили их показать! А в это время встречающий турецкий гид меня потерял, уже позвонил в Новосибирск, узнал мой телефон и позвонил мне.... я говорю извините, не моя вина.... ну слава богу встретились))))
Я думаю, я потому подозрение вызвала, что ни разу до посещения Стамбула не была в Турции... хотя бы на популярных курортах. Ну сами посудите.... обычно люди по сто раз съездят в Анталью, а уж потом в Стамбул. А тут наоборот....
Саша Р.
пожалуй, а может рандом)) Кстати меня в этом году тааааааааак долго проверяли на паспортном контроле в Россию.. что капец)
у меня рана на ноге была, т вот я взяла с собой дифицитный медицинский спирт целых флакон 100 мл в ручную кладь... а оказывается нельзя... они долго смеялись и не могли поверить что я не в первый раз летаю, фиг знает почему я так тупанула :)
Саша Р.
у меня мама знакомые кажется йод пытались провезти.. мл - 20 наверное - тоже прикопались, но им вроде разрешили)
Аня Тишкевич
100 мл жидкости - можно. Любой. Это они Вас развели....
Вот сейчас в Болгарии, по прилету в Варне попросили открыть большой чемодан, замотанный дома, т. е. непрофессионально. Все там мальчик перебирал вдумчиво, прикопался к маленькой баночке со стир. порошком. заставил открыть, понюхал, пропустил....
Саша Р.
Мне это напомнило один анекдот где погранцы нюхают стиральные порошки)) Все как в жизни)
а никаких )) собаку малую свою везла с собой в мини-круиз в Стокгольм ( впрочем как всегда ), в сумке обычной, не собачьей, а она стала недовольно хныкать и высовывать морду, а я иду по трапу и морду еённую назад запихиваю перед десятком камер ))
Никто не остановил...
Саша Р.
ме всегда жалко животных в самолете или машине ( мне кажется им тяжело
ы. Никаких. Я последний раз лет 30 назад летал, еще в советское время, когда мне 5 лет было :)
Видел, как племенных котов, которых их владелица везла на выставку, хотели пропустить через сканер - рентген. Женщине подсказали, что для животных это может быть вредно, и она проходила досмотр с тремя котами на руках и плечах. В Болгарии это было.
Саша Р.
вот это наверное сцена была!!!!))
Кажется, в Европе я в рамке "пищала". Никак не могли понять, в чем дело. Ремня не было, одежда простая. Позвали тетеньку, она по мне палочкой поводила. Навела спереди на грудь слева, справа, хмыкнула, пропустила. Оказалось, реакция прибора была на костяшки в лифчике)) Больше такие при перелетах не использую))
На проверке багажа курьезов, вроде, не было. Но вот на паспортном контроле по прилёту в Россию однажды спросили, зачем я (гражданка России) прилетела и где буду жить (у родителей)?
А, вспомнила! Однажды, прилетев в Киев и открыв сумку уже в отеле, увидела карман, полный шампуня. А дома засунула его в 33 пакета, замотала и тд. Вот так проверили :)