Прочее туристическое
Питер цыган, вы что правда не можете домой добраться если мосты развели?
Есть Большой Обуховский мост. Он не разводится. Те, которые разводятся, разводятся по два раза за ночь. Да и разводка начинается в половине второго. Это надо постараться, чтобы домой не попасть. Исключение - Васильевский остров.
не все живут на островах, кто то живет и в других районах и мосты зимой не разводят и днем тоже, а два часа ночью - как нибудь можно пережить Между Спортивной и Васильевским траволатор есть под водой, 300 метров, пробовали пускать метро ночью -желающих н нашлось, гоняли пустые вагоны, так, что не надо тут панику наводить в 2 часа ночи, для мчс есть катера и скоростные суда на воздушных крыльях у нас
Лодки-то никто не отменял...
До недавнего времени - да, во время навигации попасть домой запрзднившимся василеостровцам была очень большая проблема. Ночные поезда метро благополучно обходили стороной Василеостровскую, они шли к Петроградской. Траволатор под Невой на Спортивную работает в режиме метро - то есть ночью тоже закрыт. Я лично много раз сталкивалась с этой проблемой - если нужно успевать в аэропорт к ночеому самолету - будь любезен выезжай пораньше по мостам и кукуй в аэропорту три лишних часа, либо, если провожаешь кого-то и не успел до разводки мостов вернуться - стоишь те же 2-3 часа под мостами и ждешь их сведения. Есть промежуточное сведение мостов часа в три ночи на 15 минут - но на него тоже не всегда попадешь. Но с начала декабря на Васильевском заработал центральный участок ЗСД, это скоростная дорога, по которой можно очень быстро съехать и заехать на Васильевский, она функционирует круглосуточно. Я уже опробовала этот новый путь - в час пик от Богатырского до Морской набережной проехала за 15 минут. Обычный путь по пробкам - это час-полтора. Правда, дорога платная, но если позарез надо ехать - куда денешься?!.
Дополнение: во время навигации, когда мосты разведены - всем лодкам, катерам и прочим маломерным судам движение по Неве запрещено! Так что добраться с берега на берег в лодочке - это утопия