Прочее туристическое
скоро улетаю в турцию как там нада торговатся на рынках ???
От начальной цены половину сбить можно. Но на кого попадешь, турки разные, такие противные попадаются...
Торговаться нужно! Со 100 долларов, что говорит продавец предложить Вашу цену 30. Затем он будет снижать цену, а Вы незначительно повышать. Сторгуетесь на 1/2 1/3 начальной цены.
В 2-3 раза скидывайте сразу, если это турместо.
Торговаться нужно уметь=) У меня этим муж занимается, всегда ему в пол цены все отдают, но сначала целое представление разыгрывается))) Он сначала весь товар просмотрит, прощупает, спросит про качество, потом ко мне сто раз обратится, подмигивая, мол, а точно ли нам нужен этот товар, продавец в это время уже павой вокруг нас ходит, нахваливая свой товар, муж берет калькулятор и пишет свою цену, мол, дороже этой суммы не возьму, у продавца глаза округляются, говорит неееее, это дешево, набирает свою цену, идет спор, если продавец не прогибается, то мы делаем вид, что уходим, в 99 процентах случаев, продавец бежит за нами и говорит, да хрен с вами, берите, за столько=DDD Короче, цирк с конями. А сама я торговаться не могу, сколько скажут столько и плачу=)
Роман Полтавский
Ну ничего себе, прям целое искусство))
Татьяна Юшкова
Да-да, именно так и происходит))))
читала тут заметку одного турка, так вот по его тактике торговаться нужно так:
сначала спрашивать цену на то, что вас не интересует
потом как бы походя спросить цену на интересующую вещь, но ни в коем случае не с восторгом в глазах
предложить за нее 1/3 и потом на половине сойдетесь, пример: предлагают за 12, вы даете 4, на 8 сторговались.
По моему опыту сторговаться можно на 1/4 изначально названной цены. Торговаться лучше всего на турецком языке. А вообще это занятие на любителя и на особое настроение. На базар имеет смысл идти когда есть настроение пообщаться. Вот тогда торг будет в радость. А когда общаться желания нет - то и купить ничего не получается.
Как пишыш так и таргуйся. Вытаргуй учебник туредскага, раз с руским низадалось.
Sveta S
иди в очко питух задрот ёпаный
у них в руке калькулятор, он показывает свою цену, протягивает тебе, ты- свою, на 50-% ниже, так я стояла и торговалась, пока цена всех не устроила
в Турции можно торговаться даже в магазинах (типа молл), т. к. там, обычно, хозяева торгуют. Сходу дают скидку 20 %. Дальше мне торговаться лень и я покупаю. За несколько вещей могут дать больше.