Прочее туристическое
Не открытый французский шенген
Дали мой Первый шенген на три месяца, планируется поездка в Прагу на 5 дней, и одна ночь во Франции, так уж вышло не по плану, стоит ли в следующий раз обращаться опять в консульство Франции, будет ли эта одна ночевка играть роль для более долгосрочной визы?
Ой, не рассказывайте про внеплановые ночёвки старым тётям на границе.))
По французской визе нужно въезжать во Францию- "правило первого въезда" или первой НОЧИ))), и дни пребывания, то бишь сколько ночей у французов переночуете иметЪ значение. Должно быть для первой поездки больше у французов, чем у других (чехов и т. д.) 1 ночь и не первая у французов не играет никакой роли, мульт они Вам в жизни не дадут.
первую визу всегда лучше брать в ту страну, где и будете находиться все дни/ У вас 5 дней в Праге, и день во Франции . Если страна прилёта также Чехия, то следующая французская виза вам будет также на период вашей поездки и не более
Марина Куркина
Если даже въезд в Чехию произойдет без эксцессов, то вторая французская виза точно будет под вопросом...
Сначала надо до этой следующей поездки дожить, как говорится.
Имейте ввиду, что по закону основной страной Вашей первой поездки должна быть страна, выдавшая Вам визу. В ходе погранконтроля во Франции (или в другой стране, через которую будете въезжать в Шенгенскую зону) Вас имеют полное право попросить документально подтвердить тот факт, что основной страной назначения поездки является именно Франция. Если Вы не сможете это сделать, имеют полное право во въезде отказать.
О том, что Вы предупреждены об этом и о том, что виза не является гарантией въезда в страну, Вы поставили собственноручную подпись на стр. 4 анкеты на визу.
Разумеется, проверки такие носят эпизодический и выборочный характер (проверить "по полной" всех въезжающих невозможно в принципе), но никто от них не застрахован.
По закону Вы обязаны запрашивать визу в консульстве той страны, которая является основной целью Вашей поездки, а если такую страну выделить невозможно (например, если Вы планируете провести равное число дней в разных странах), то в той, через территорию которой Вы въезжаете в Шенгенскую зону.
Так как общей границы у нас с Францией нет вы можете добираться туда в том числе и через Чехию, а если по земле то вообще въезд может быть к примеру через Польшу.
Алексей Бородин
Добираться можно действительно как угодно, ибо никакого правила "первого въезда" не существует. Однако, никто не отменял правило основной страны назначения первой поездки и это должна быть именно страна, выдавшая визу. Если чехи на границе вдруг решат проверить цель Вашей поездки и Вы не сможете документально подтвердить, то имеют полнейшее право в страну не пустить.
А чехи, кстати, в последние 5 лет просить то один документ, то другой при въезде, стали в разы чаще.