Прочее туристическое

Можно ли перевезти в поезде, в плацкартном вагоне, крысу и двух маленьких ящериц?

Наверно можно, но не задохнутся они там
Елена Кудина
Лучший ответ
Главное - никому не показывать.
Люди бывают очень впечатлительны.
Есть специальные вагоны, где разрешен проезд со зверями.
Там вообще проблем не будет, только справку от вета о прививках Вашей крысе надо и билет на нее, и переноску. А скарапей своих можете и не показывать.
Можно. Но нужны справки от ветеринара.
Можно... Я как-то ездил с женой и двумя детьми...
С 11 декабря 2016 года меняются условия перевозки домашних животных, собак и птиц в поездах формирования АО «ФПК».

Согласно новым правилам, теперь мелких животных можно провозить в вагонах только следующих категорий:

1А, 1И, 1М, 1Б, 1Е (СВ и люкс) - бесплатно;

1Э, 1У (СВ) - бесплатно при выкупе всего купе;

2Э, 2Б (купе) - бесплатно при выкупе всего купе;

2К, 2У, 2Л (купе) - платно без выкупа всего купе;

3Д, 3У (плацкарт) - платно без выкупа дополнительных мест;

1В (вагон с местами для сидения улучшенной компоновки мест с индивидуальным размещением (с обязательном выкупом всех мест) - бесплатно;

2В, 3Ж (вагон с местами для сидения стандартной компоновки мест и поезда 800-й нумерации) - платно без выкупа дополнительных мест;

3О (общий вагон) - платно без выкупа дополнительных мест.

В высокоскоростных поездах:

«Сапсан» — платно в первом, эконом- и бизнес-классе на особых местах в вагонах, не более одного животного или птицы на один оформленный проездной билет и не более двух на место. В купе-переговорной можно провезти бесплатно не более 1 животного (птицы) на 1 место, но не более 4 животных (птиц) в купе.

«Стриж» — платно в вагоне категории 2В, не более одного места на один билет и не более двух домашних животных или двух птиц.

«Аллегро» — платно на особых местах в вагоне.

«Ласточка» и «Ласточка-Премиум» — платно на специализированных местах. Не более одного места на один билет и не более двух животных или двух птиц

В поездах всех категорий, не относящихся к формированию АО «ФПК», провозить мелких домашних животных можно.
Пассажиру разрешается провозить не более двух мелких домашних животных или двух птиц в таре в отдельных купе жесткого вагона (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности).
Farid Qasimov
Недавно ещё действовал запрет на провоз грызунов в поезде, в последних правилах я такого упоминания не нашёл. Уточните на "Горячей линии" РЖД.
думаю да, поместить их в клетку или специальный домик, чтобы они точно не смогли выбраться, поставить клетку в большую сумку, в поезде содержание сумок не досматривается, незаметно кормить их там и поить.
Леся Пырсикова
В клетке можно. Берете билет для себя в вагон с пометкой "разрешен проезд с животными" и читаете правила провоза животных на сайте РЖД, Не надо ничего скрывать, все можно сделать вполне официально.
можно, если пронести инкогнито и не демонстрировать проводнику и окружающим пассажирам...
Илья Лебедев