Прочее туристическое

валютной или рублевой картой выгодней расплачиваться в Европе по безналу?

Без разницы - везде валидаторы одинаковы !
Сергей Кузнецов
Лучший ответ
Лучше всего в Европе расплачиваться картой MasterCard в евро. Тогда не будет лишних конвертаций и будете видеть реальный остаток на счете
Маша Захорольская Смотря где в Европе. Там есть, как минимум, с десяток стран, где конвертация всё равно будет. Кроме того, не понятно, откуда до сих пор у людей убежденность, что валюта платежной системы Масеркард - евро?
Александр Остапенко а я и по рублевой карте прекрасно вижу реальный остаток.
Без разницы, если только работодатель не выплачивает Вам зарплату валютой, отличной от рубля.
Мария Матвеева
по валютной обычно ниже комиссии
Лена Ежова
для путешествий по Европе, по моему (и не только, послушала умных людей) опыту, лучше всего завести карту мастеркард в евро. Перед выездом пополняете счет в евро (или конвертируете с основного счета), и нет проблем. Карты visa в рублях - это двойная конвертация, + внутренний курс валют Вашего банка+в некоторых банках еще и комиссия
Зависит от того, как появляется валюта на Вашем евро счёте. Если получаете доход сразу в евро, то глупо переводить их в рубли и потом обратно. Если Ваш банк предлагает услугу он-Лайн конвертации между двумя своими счетами, то внутренний курс для клиентов часто выгоднее, чем курсы платёжных систем. Но если евро Вам сначала надо купить за наличные в обменном пункте, то, скорее всего, расплата с рублевого счета будет выгоднее. Покупка евро заранее с одной стороны "фиксирует" расходы, но с другой стороны может оказаться невыгодной, если купите лишнего, а курс упадёт.
Если есть евро-счёт и удобный способ его пополнять - используйте его. Если такого счёта пока нет, то озадачиваться специально поводов не вижу. В самом невероятном случае разница между покупкой евро заранее и расчетом с рублёвой карты составит пару рублей на евро. Подумайте, сколько надо потратить в отпуске, чтобы эти полтора-два рубля составили сумму, достойную переживаний и лишних действий?
Мария Матвеева Добавлю ещё и то, что без малого половина стран Европы имеет валюты, отличные от евро и тут уж не имеет никакого значения, в какой валюте у вас счёт, в евро или в рублях.
Всё равно