Прочее туристическое

Является ли ту 204-100 надежным самолетом? На сколько бы вы оценили его безопасность по 10-ти бальной шкале?

время покажет.
последние инциденты и авиакатастрофы показывают, что ОЧЕНЬ много зависит от экипажа, а не от машины.
вот... поржать и подумать...
http://trinixy.ru/132145-kak-araby-po-oshibke-ugrobili-krupneyshiy-v-mire-passazhirskiy-samolet-9-foto.html
Елена Веркина
Лучший ответ
10 баллов. Он надежный
является надежным. 10 баллов. Не надежные самолеты на регулярных линиях не летают
Не писяй - упадет так упадет - это не страшно стращнеебаььго вые ..жа в этой жизни ничего нет Так что садись и лети
Не того боитесь.
По статистике ICAO самолеты бьются по причинам:

56% - ошибка пилотов
13% - погода
4% - техобслуживание
4% - диспетчеры
и только 17% отказ техники.

С 1995 года из 84 бортов ни один не упал (ттт), по причине отказа техники (на елки у Домодедово 204 именно экипаж посадил). За 20 лет - одна аварийная посадка из-3а технических проблем. Так что даже по 1000 бальной системе все 1000 без натяжки выходит.
Ну я тоже на нем летал, наверное 3 раза. А летаю я часто, такая работа.
Помню лишь, когда он начал подниматься вверх, мне сжало сердце и выступил холодный пот. Подумал: всё, это конец!
лекарства всегда при мне, потому что сердечник.
Но когда высоту набрал - мне полегчало. Самолет часто бросает в ямы (подвержен турбулентности -как все маленькие самолеты).
внутри относительно тихо, так ведь двигатели то у него БОИНГОВСКИЕ!
Да, и еще не понравилось как машина спускается, толчками, на огромной скорости садится на полосу (хотя я знаю что такие фертиля не приветствуются диспетчерами).
Но в целом -самолет не плохой, баллов на 6 потянет (имхо)

ПС. Чтобы самолет "потянул" на 10 баллов - то это будет уже крупный БОИНГ или АЭРБАСС. И то - не каждый!
В России - отличных самолетов никогда не было, двигатели мы вообще не умеем делать - всеобщая беда что для самосвалов, что для легковушек, что для самолетов.
Анжела Исаева
Я в прошлом ( пока не спился) был летчиком гражданской авиации.
На этом самолете и летал в последние годы.
Самолет крепко не продуманный, в отличие от добрых 134 и 154 Тушек, много наворочено электроники. Есть новая ОСПС, которая не позволяет дать реверс до того, как шасси коснуться полосы.
Вот кстати, последняя авария самолета ТУ 204 в 2016 году это подтвердила: не хватало ВПП, и командир резко потянул ручку реверса, но он не включился, из-за того что.... колеса не коснулись бетона! Во дикость то!
В результате время было упущено, самолет на скорости 190 км выкатывается на газон, потом в овраг, а потом врезается в бетонную стену; погибает весь летный состав, к счастью, пассажиров на борту не было.
А так - самолет и самолет, примерно по технологическому уровню 1990 года.
Я один раз на нем летел - из Санкт-Петербурга в Берлин, на конференцию врачей.
Вообще-то, внутри тесновато, я уже избалован к Боингам, но сказать уж такого криминального о самолете не могу.
Да, с Боингом в сравнение не идет, то падает в яму, то садится крайне резко, нет плавности и величия.
Кстати, слышал что его вроде сняли с производства?
Наташа Юдина