Прочее туристическое
Как правильно действовать с онлайн авиабилетами?
Купила билет на самолёт онлайн, распечатала все документы, которые пришли на эл. почту (после оплаты), а дальше как быть, по прибытию в аэропорт, предоставить эти документы или как?
Нужно пройти регистрацию
Лучше всего - онлайн и потом распечатать
В разных авиакомпаниях онлайн регистрация открывается по разному.
За сутки до вылета, за 36 часов, за 2 суток, за 5 суток, за 7 суток, за 60 суток.
Если не удалось сделать онлайн, тогда - в аэропорту.
Иногда там бывают специальные автоматы для регистрации. Но не во всех аэропортах и не у всех авиакомпаний.
Последний вариант - стоять в очереди и регистрироваться у стойки, у представителя авиакомпании. Иногда для этого достаточно паспорта, иногда нужен распечатанный билет - смотря какая авиакомпания.
Регистрация у стойки может быть платной, иногда очень даже платной.
Эти документы просто для вас, чтобы вы не забыли дату и время вылета, номер рейса. В аэропорту они не понадобятся, достаточно подойти с паспортом на стойку регистрации.
Регистрацию вы можете также пройти онлайн, она открывается за сутки до вылета на сайте авиакомпании. Тогда же сможете распечатать посадочные талоны. Преимущество онлайн-регистрации в том, что вы можете сами выбрать себе места в салоне, а также это экономит ваше время в аэропорту. Но к стойке все равно придется подойти, чтобы сдать багаж.
Подходишь на стойку регистрации и даешь паспорт - тебе распечатывают посадочный талон, сдаешь багаж.
Просто паспорт предъявите на стойке, если будете сдавать багаж. Если багажа нет, то идите прямо на посадку. Посадочный лист можно также распечатать в аэропорту или выбрать место также он-лайн. А бумажки себе на память.
Татьяна Бачинина
Вы неправильно советуете, сразу на посадку можно идти в том случае, если пассажир прошел регистрацию онлайн, в автор вопроса пока только билеты купила.
Заказывали подобным образом на поезд билеты, да показываете распечатанные
Оставь себе на память, достаточно паспорта ведь показать.
Дина Краснопёрова
Почему в этот раз не съязвили?! Наверное на вопрос про багаж просто сами не шарите, умник (ца). Спасибо хоть это Вы знаете )))
Диана Герш
на сайте Аэрофлота к примеру ( да и на многих других) рекомендуется распечатать маршрутную квитанцию.
В общем случае подходишь к стойке (предварительно посмотрев на табло, где стойка регистрации), показываешь паспорт, дают билет с отрывным талоном (там же сдаешь багаж). У аэрофлота иногда багаж нужно отдельно регистрировать, нужно смотреть.
Проходишь паспортный контроль, смотришь в билете, где выход, идешь к нему, ждешь, заходишь в самодет, звонишь родственникам, взлетаешь.
Чтоб совсем уже не переживать, звоните в справочную откуда летите и узнайте, есть вы в списке пассажиров или нет ) билеты с собой берите на всякий случай, хотя они могут и не пригодятся, не забудьте свой паспорт и деньги .Удачи !