Прочее туристическое
Комиссия за границей?
Хочу расплачиваться банковской картой за границей, но у меня возник вопрос. Комиссию будут брать, если я буду расплачиваться картой? Или комиссию снимают только тогда, когда я буду снимать наличку с банкомата?
Для начала, надо выяснить- работает ли банк за рубежом.
Если снимать через несколько банков, будут огромные потери денег.
Комиссия будет в двух случаях:
1. При снятии наличных в банкомате - по тарифам вашего банка
2. При оплате в местной валюте, отличной от валюты вашего счета - конвертация на дату списания будет произведена вашим банком (из одной валюты в другую) по курсу банка на тот момент
Что у тебя ...Виза, Матер Карт, Американ Экспресс?
Твоя карта точно будет действительна за границей?
Чаще всего оплата - без комиссии, снятие в банкомате - с комиссией. Но есть очень много нюансов.
Например, Visa берёт % за любую операцию в валюте, отличной от валюты счёта. Независимо от банка. Некоторые банки и наличку позволяют снимать бесплатно в любой стране мира. Большинство конвертируют по своему курсу, но бывают исключения.
В общем - вперёд, в банк. Сначала на сайт, если там что-то неясно - в службу поддержки.
1) комиссия за снятие наличных в банкоматах за границей - почти всегда у всех банков (если только у вас нет какого-то специального пакета от вашего банка на снятие без комиссии, обычно это лимитированная сумма в 200-500 долларов или евро)
2) комиссия за оплату картой - такое практикуют некоторые магазины, если карта не в валюте страны (например, рублевой картой платите счет в евро), а также комиссии берут почти везде в скандинавских странах, если карта выпущена не местным банком - от 2 до 7 процентов от чека
Я уже лет десять картами расплачиваюсь - и под такие задачи есть мультивалютные карты, где конвертация происходит по курсу Центробанка. Хотя, раньше я и рублевыми расплачивался, комиссии не было (зато курс был банковский, к сожалению менее выгодный чем у Центробанка - но все равно более выгодный чем в обменниках). Но правда, Сбербанк никому применять не советую, мало того что может быть комиссия, еще и заблокируют карту (решат что краденая), и обратиться за разблокировкой можно только по телефону (это из другой-то страны).
Елена Соломатина
не разблокируют по телефону, увы... требуют личное присутствие. Но это решается легко - можно зайти в отделение и сказать о том, что будет человек в такой-то стране.
Комиссия только за снятие наличных. Причем разная, зависит от банка банкомата.
При оплате картой никакой комиссии нет. Есть только курс конвертации банка карты если валюта карты отличается.
Обычно в обоих случаях комиссия за рубежом, как при снятии денег, так и при оплате. Плюс еще комиссия по обмену валюты, то есть вам "продадут" валюту дороже офиц. курса.
Но, может зависить от вашей карты или условий банка, лучше у них всё уточнить конкретно по вашей карте, если сами нигде в контракте условия не видите.
Наталя Белорусова
При оплате комиссии нет. У российских банков, по крайней мере.
Сбербанк н. пр. снимает комиссию и за безнал и за снятие денег с банкомата.
Так что, уточнить надо в вашем банке...
Parvin Sobirova
картой сбербанка за границей вообще не надо пользоваться.
Наталя Белорусова
никакой комиссии при оплате картой местеркад у сбера нет.
Ответ нам Ваш вопрос достаточно обширен.
1.Какая у Вас карта? в какой валюте открыт счёт?
Возьмём 2 распространенных системы ...
Если у Вас Visa ( это платёжная система США, изначально, транзакции через доллар) и валюта счёта рубли, то при оплате за пределами России, будет происходить конвертация в доллары, а из доллара в национальную валюту страны Вашего нахождения. Если валюта счёта доллары, то сразу в национальную валюту страны Вашего нахождения. Комиссии минимальны и практически незаметны. Платёжные системы должны зарабатывать.
Если у Вас Mastercard (изначально платёжная система для Европейских стран, транзакции через евро), а валюта счёта рубли, то конвертация сначала в евро потом в национальную валюту.
2. Комиссия банка эмитента карты. Читайте условия по выпуска Вашей карты, возможно Ваш банк и не будет удерживать комиссию (как на территории России и возможно за ее пределами), но за границей другие банки и банкоматы могут снимать комиссию (это может быть как фиксированная ставка 3 евро или доллара или % от суммы снятия.
Возьмём 2 распространенных системы ...
Наталя Белорусова
Visa берёт % за любую операцию в валюте, отличной от валюты счёта. Независимо от банка.
Зависит от банка и от Вашей карточки
А смотря в какой валюте карта. Если евро и в стране, где евро, то не будут.
Рублёвой картой лучше пользоваться картой Евросети (или аналогичные), там будет конвертация по курсу центробанка на момент списания (!). внимание, не на момент проведения операции, а на момент списания.
По этой же карте можно в бануомате снять деньги. Комиссия 100 р. но только если снимать не ниже определённой суммы. Поэтому лучше один раз побольше снять если наджо, спишут один раз 100 р. и дело с концом.
Смотря что за банк и какие банковские продукты он предлагает..
Например, я часть денег, которые планирую снять в банкомате зарубежом, держу на валютном счете в банке "БКС Премьер". На моем тарифе до 400 долларов снятие наличных в сторонних банках без комиссии.
Другую часть денег держу на валютном счете в Альфе. Мастеркард. Этой картой расплачиваюсь в магазинах. Комиссии нет. Если валюта страны и валюта карты совпадают, то и конвертации нет..
Кстати, нередки случаи блокировки карты после первого использования зарубежом.. Чтобы этого не произошло, желательно позвонить в банк и сообщить, что планируете пользоваться картой в других странах. Правда, некоторые банки (в частности Альфа), видите ли, не гарантируют, что робот не заблокирует, дескать у них ручного управления системой безопасности нет..
Но на этот случай есть лайфхак! Перед перелётом, в "чистой зоне" купите чашечку кофе, или в дьютике что-нибудь, и расплатитесь этой картой. Да, будет конвертация, но зато робот потом увидит, что ваша карта неспроста в другую страну попала. Это работает, сам проверял.