Скотч - очень нужная вещь в походе!
1) скотчем можно что-то к чему-то привязать (например, умывальник к дереву)
2) заклеить порвавшийся пакет, коробку
3) замотать треснувший корпус чего-либо
...
И это далеко не весь перечень. Мы на скотч сажали перекладины для походной бани, ремонтировали раму для катамарана (времянка до стоянки) и т. п. Просто берите с собой в поход широкий скотч. :-)
Прочее туристическое
Что нужно брать на всякий случай, не считая положенного барахла, с собой в поход?
Портрет Федора Конюхова)
Игорь Саляев
)))))Добрый вечер, Танюша!)
нож хороший, топорик, запасные носки теплые... а зачем ви собрались? я уже давно не хожу.... мне тяжко в лесу без комфорта
Игорь Саляев
Я тоже не пойду. Дочь собирается с группой соратников)))
Верёвку
Презервативы, наградной пистолет
Паспорт главное не забудь, очень поможет при опознании.
Ничего кроме того что положенного барахла. Не забывай что все это надо будет на себе таскать.
Поход какой? Куда? На сколько? Когда?
одеться в яркую куртку, а не камуфляж. Спички специальные, фонарик, зарядить все гаджеты и не сажать их на ерунду, а поставить на режим "полёт".
Голову нужно с собой брать.... хотя... у многих она тоже барахло...
Таблетки от поноса
Всё что угодно. Но обычно советуют для таких случаев НАЗ. Более точно ответить нельзя, т. к. походы бывают разные и в разных условиях.
ЗЫ Вот тут https://lik-o-dil-es.blogspot.com/2018/03/aviacionnyj-nosimyj-avarijnyj-zapas-naz.html про авиационные НАЗы есть, просто как пример.
ЗЗЫ Как вариант комплектация НАЗов для походов есть практически в каждой книге по выживанию. Например, неплохо об этом сказано в книге "36,6 градусов искусство оставаться в живых"
аптечку
презервативы!
собаку... с ней не заблудишься!
спички соль компас
Кота
ключи от дома