Прочее туристическое
Какое термобелье, покупать для дальних походов?
погодные условия (дожди/ясно/ветер)? уже несколько дней рассматриваю: активное термобелье, неопроновый (но в ней не вспотеешь сразу?) или какой?... и обувь то же, либо неопроновый носки брать, дров то не будет в походе, где скалистое место, что бы сушить одежду-полагаюсь лишь на ветру, и в ясную погоду высушить
Любое из чистого полартека. Задача термобелья в походе - отводить влагу от тела.
В неопреновых носках на маршруте у вас ноги сопреют. Неопреновые носки нужны только как запасные при риске промокания (брод, болотистая местность и т. д.). На маршрут нужны треккинговые носки.
Неопрен это для водных походов. В горы и в заполярье нужен полартек.
Качественное.
Многих начинающих туристов и альпинистов вводит в заблуждение само название «термобелье». Им кажется, что основная функция одежды с таким названием – согревать. Рождаются мифы о том, что в хорошем термобелье не страшен никакой мороз. Это неправда. Несколько более точно отображает функционал нательного слоя одежды другое название – «функциональное белье». Основная функция это ОТВОД ВЛАГИ ОТ ТЕЛА. Лишь для белья, предназначенного для малоподвижного проведения времени в холодных условиях отвод влаги является вспомогательной функцией, а согревание – основной. В первую очередь это одежда для зимней рыбалки и охоты из засады. Для активного туризма, альпинизма, путешествий именно отвод влаги от тела является первоочередной задачей нательного слоя одежды.
Дело в том, что пот, задерживаясь возле тела, ведет к повышению влажности одежды и значительно повышает теплопотери организма. В сильный ветер влажная одежда еще сильнее способствует гипотермии (переохлаждению) тела. Именно поэтому часто не нужно одевать на себя ворох теплой одежды, для того, что бы не мерзнуть, достаточно одеть термобелье и ветрозащиту (если дует ветер).
Прекрасная статья про термобелье (по ссылке)
Много и разного.
Идти в полартеке. Если жарко достаточно майки с коротким рукавом. шорты уже не обязательно из термобелья. ^_^
Более прохладный вариант тоже полартек с длинным рукавом и низ полноценный. Под ветровки или только верх и снизу брюки
спать нужен другой набор. Тут можно иметь с добавлением шерсти ( если у Вас нет на неё раздражения) , в солёном и сыром спать не столь приятно, да и пух от Вас будет мокнуть и греть хуже.
Да. всё ходовое только с плоскими швами. Иначе где организм тока не умудряется натереть. ^_^
PS Вы даже не указали что за поход. Например для велосипедного или водного будут свои нюансы выбора. Поэтому и рекомендации сферические в вакууме.
/clck.ru/SQkVj (ссылку копируйте в адресную строку браузера) вот отличное термобелье, сам заказывал такое и фирма очень известная.