Непал.
Очень безопасная страна.
Бедная это для нас + потому что цены даже поднятые для треккеров кажутся не большими.
Но сам народ непосредственно не получающий с треккеров деньги живёт бедновато.. жутко бедновато.
По сути в стране много народов и две религии и это важно.
Магазин с индусами -индуистами заходишь сразу в фокусе и цирк вокруг при этом нужно люто торговаться и крепко думать. Магазин через стену.. сидит шерпа. ты зашел он тебя увидел. Прошел, посмотрел, появились вопросы ..вот тогда в магазине появляется продавец. И я знаю точно что за пару вещей обязательно последует скидка. И цена будет примерно адекватная с самого начала. Это про жуликоватость.
В треке городского человека раздражают караваны и их отходы. В первый мой трек они вообще одолевали. Вечносрущие ослики создают Шайсебанн. Если дождь то на тропе жидкое дерьмо на ступенях. Сухо - пыль ..из того же.
второй был лучше - в высокогорье тропы чистые, там ходят яки ( или гибриды ) и их навоз является топливом. Тропы чистые.
Понравился "тонкий воздух" на высоте., дикая усталость по ходу.. То что видишь вокруг.
Понравилась возможность туристить без палаток. Тихаутреки это здорово. Правда уже следующий раз будет палатка.
кухня для европейцев почти пригодна для Русского. не удалось подобрать только адекватные завтраки. А так ДалБат и макарошки . и спрингроллы (сейчас готовятся у меня дома, пряностей приволок с собой пару кг) всё просто и питательно.
Если есть вопросы и я знаю ответ отвечу.
Прочее туристическое
Вы были в Индии или Непале? Что вам там понравилось, а что нет?
Роман Авдеенко
Какие места, вещи для вас показались загадочными в этой стране если такие были?
В Непале. Понравились, конечно, горы. Не понравилось всё остальное (в первую очередь, жуликоватые непальцы, которые только и хотят, как надуть).
была в индии. самая запоминающаяся поездка. блеск и нищета... стоит туда поехать- словами все не опишешь
я когда был подростком пообщался с дружбаном родителей-он несколько лет переводчиком в Индии работал и пошастал по стране. так он порассказал-грязь вонь антисанитария постоянно врущие грязные индусы-короче романтический ореол про индию тогда у меня и пропал-не поеду туда ни за какие коврижки.