Прочее туристическое

Хотел бы отправиться в поход. Подскажите с рядом вопросов, на которые я так и не смог нарыть информации.

1. Можно ли рубить хоть какие-то деревья в лесу?
2. Есть ли штрафы за мелкие деяния, например, за собирание грибов или травки какой-то?
Какие грибы? Псилоцебины? Какая травка? Марихуана?
Дрова рубить не нужно, можно собрать сухие ветки
Светлана Плотникова
Лучший ответ
Ольга Лукина Однозначно марихуана. Просто никто не отрицал, что я пропустил какой-то очередной закон о налоге на грибы и тд
1. Сухостой и валежник можно. Строго говоря, рубить нельзя, можно только собирать и ломать руками, но в лесу камер наблюдения нет и полицейские по кустам не сидят.
2. Есть штраф, если вы это делаете в заповеднике или в охранной зоне заповедника. Касаемо заказников - определяется правилами конкретного заказника. В обычном лесу, не относящемся к заповедникам и заказникам - можно.
за сбор грибов и прочего никаких штрафов нет. сухие деревья можно рубить да и даже если срубить живое никто не увидит и не предъявит
На дрова живые деревья только дебилы рубят, они же гореть не будут ))
То что лежит можно собирать спокойно. Рубка сухостоя запрещена, но я ни разу не слышал о том что бы туристов штрафанули за рубку сухостоя, когда туристы ведут себя хорошо, не мусорят, разводят костры по правилам, не шумят и не бухают, лесники к этому относятся лояльно, даже во время действия запретов на посещение лесов.
Штрафуют за рубку живых деревьев, за сбор краснокнижных растений, за сбор грибов и ягод в промышленных масштабах, за ловлю рыбы сетями.
Но, отправляясь в лес убедитесь что вы не идете в заповедник, там наказывают не то что за сбор и рубку, а и за нахождение там без разрешения администрации заповедника.
Goha Sadyk
В природоохранных местах (заповедниках, национальных парках) ничего нельзя рубить и собирать. В неохраняемых лесах можно всё собирать, но живые деревья нигде нельзя рубить, только высохшие. Странно люди отвечают на вопрос, - если никто не увидит, значит можно рубить и живые деревья. А вот алтайские шаманы считают, что за рубку живого кедра (и даже за сломанные ветки) человека ждёт суровое наказание. Кто вырубает леса, в следующей жизни будет жить в пустыне.
1. В какой стране.
2. Какой статус территории.
3. травка и грибы бывают разные. За краснокнижное разумно наказывают
грибов килограмм можно собирать. Больше штраф.
Рубить деревья в лесу нельзя. Ветки можно, да и сушняка хватает.
Erlan Mombaev