Прочее туристическое
Аннуляция визы из-за отмены бронирования отеля. Франция.
Кто-нибудь сталкивался с этим в 2019, и может быть, в начале этого года? Одобрили визу, в паспорте лежало предупреждение, что нужно предьявить брони отеля при прохождении паспортного контроля, но если брони нет, то тогда будут проверять сколько денег на счету (120 € в день). Отменила бронь отеля, так как есть эти деньги, имеются билеты туда обратно и есть страховка. Планирую лететь в Париж на неделю. По каучсерфингу нашла себе жильё и имеется адрес данного человека. Стоит позвонить в консульство и предупредить? И могут ли аннулировать визу?
Могут. Там сейчас не до туристов
Алеся Тарасенко
А если забронировала другой отель в том же городе на те же даты?
В консульство я бы звонить точно не стала: если ваша персона до этого момента не вызвала подозрений и визу вы получили, то нечего и "палиться" с вашей отменой отеля. Берите с собой все любое подтверждение о вашем заказе каучсерфинга, страховку, билеты и т. п. У вас уже есть виза, поэтому теперь, если что кого и интересует, то это возможность вашего возвращения на родину (что вы не останетесь во Франции нелегально работать или просить милостыню), а это подтверждает наличие обратных билетов и нужной суммы денег (желательно иметь на всякий случай какое-то количество наличных, а не просто карту, но можно с собой взять ещё справку о количестве денег на счёту, чтобы уж наверняка). Но и это редко проверяют - опять же, только у лиц, вызвавших какое-то подозрение при досмотре, проверке паспорта и т. п. Летите спокойно!
В консульство звонить бесполезно теперь уже. Они своё мнение в базе данных указали и дальнейшим отслеживанием ситуации не занимаются. Надо просто соблюсти указанные требования, чтобы Вас на границе не развернули. Службы каучсёрфинга какое-то подтверждение о том, что Вы с владельцем жилья договорились, присылают?
Любят у нас тернистый путь выбирать. Зачем тогда вообще было брони отелей делать? Если информация об отмене брони дошла до консульства (или они её проверили сами), то визу аннулировали с формулировкой "Несоответствие реальной цели визита заявленной" и уже ничего не поделать. Но справедливости ради надо сказать, что они проверяют брони редко, только тех людей, которые вызвали подозрения.
Если же не отменили, то предъявление на границе денежных средств плюс адреса проживания с телефоном должно пограничников устроить. Но лучше в консульство позвонить, иначе они могут позвонить в отель в любой момент.
Визу могут аннулировать по любому поводу. У консула проблемы дома, он и решил Вам и всем туристам палки понаставить. И причём нет мотивированного отказа - что да почему. Нет и всё.
Лучше следовать правилам и не шутить. У нас, к сожалению, не безвиз. Один раз откажут, второй раз, в третий раз в Крым поедете, а не в Париж.
Теоретически все могут.
Как повезет.
Обязательно Напишите на Эл почту консульства. Покажите новое проживание. Я так в консульство Германии писала, меня просили прислать новые брони. На границе все было нормально. ..отслеживанием они как раз занимаются.