Прочее туристическое
Различие между туризмом и альпинизмом
До недавних пор у туристов не было права подниматься на вершины, и их маршруты ограничивались прохождением перевалов. Теперь это ограничение снято, туристам дано право (в частности) подниматься на семитысячники, но туризм и альпинизм попрежнему считаются самостоятельными спортивными дисциплинами. В чем же состоит их принципиальное различие, если не учитывать, что туризм и альпинизм находятся в ведении различных федераций?
ТУРИЗМ
1. Вид спорта — групповые походы, имеющие целью физическую закалку организма.
2. Вид путешествий, совершаемых для отдыха и с образовательными целями.
АЛЬПИНИЗМ
Вид спорта — восхождение на труднодоступные горные вершины.
Если кратко, то соответственно целью туризма является физ. закалка организма, а целью альпинизма просто восхождение на гору.
АЛЬПИНИЗМ
Маруф Нуридинов
Вы не ответили на вопрос, в чем принципиальное различие между туризмом и альпинизмом при теперешних реалиях.
Цель альпиниста - взойти на вершину.
Цель туриста - пройти маршрут.
Сейчас, как вы верно заметили, цели могут совмещаться: туристы идут маршрут, и попутно, либо радиалкой в конце маршрута восходят на несложную гору.
Цель туриста - пройти маршрут.
Альпинисты только в горы поднимаются, а туристы ходят по разным маршрутам и местностям и в том числе поднимаются в горы, если это входит в маршрут.
Кристина Арк
Я также думал, пока не нарвался на мыслю, что альпинисты могут тоже заниматься туризмом, как и туристы альпинизмом. Исходя из этого понять кто там альпинизмом занимается или наоборот туризмом невозможно. Копать глубже надо, тут суть в цели того или иного действия, а цель у первого и второго разная совершенно.
Элементарно. Туризм по горизонтали, альпинизм - по вертикали))) Другие навыки в принципе нужны и другое ориентирование. Собственно как у бегунов на короткие и длинные дистанции. Разные мышцы работают! И преимущество у людей с соответствующими физическими данными. В альпинизм не идут люди с боюзнью высоты, в туристы - легко! В альпинизме важны РУКИ. В туризме - НОГИ.
Маруф Нуридинов
Спасибо, ваш ответ - лучший ))))
Спортивный туризм разделяется на виды: горный, пешеходный, водный, спелео, лыжный, авто-мото и др. Наиболее близкий к альпинизму, - горный туризм. Это прохождение маршрута в высокогорье с альпийским рельефом, с прохождением сложных перевалов, требующих применения альпинистской техники. Как правило, каждый перевал проходится только одним маршрутом, самым "простым" для его категории сложности. В зависимости от протяжённости маршрута и сложности перевалов, горные походы имеет разную категории сложности, от 1 до 6.
Альпинизм, - это восхождение на вершину, или траверс нескольких вершин по одному непротяжённому маршруту. На одну вершину может быть несколько маршрутов разной категории сложности. Обычно у альпинистов есть стационарный базовый лагерь, из которого и проводят несколько восхождений на разные вершины в одном ущелье. У туристов базовых легерей нет.
Ксения Акимова
У туристов есть "радиалки"
Светлана Шуль
В "Правилах по проведению спортивных походов" есть ограничения на количество и протяжённость радиалок. Про жульничества я знаю, сам отсуживаю местный чемпионат по походам. Жульничества бывают даже на уровне чемпионата России. Например, группа разделяется и каждая часть группы проходит "свои" перевалы. Потом отчитываются, как будто все вместе прошли.
Светлана Шуль
А где это "у вас"? Как раз у нас, в Барнауле, таких нарушений нет. А за мелкие нарушения снижаем балла при судействе чемпионата, разряд не получишь. Так и в других видах спорта бывают слабые спортсмены.
Наверно Вы не в теме. Но это 2 разных административных структуры.
И получить значок альпиниста в турклубе не получится. Хочешь иметь значок.. езжай в альплагерь и изучай положенное, потом подходящие восхождения на выходе "значок" , потом аналогично 3й разряд и 2й..
Народ на воспитании следующего поколения тешит эго и получает удовлетворение. Сгоняйте на сайт "Риск" там такого добра..
а если люди занимаются сами для них нет никакой разницы как это называется и какая категория данного объекта. Всё начинается когда возникает желание ( тут вообще сплошной буддизм) похвастаться, сравниться, выделиться. на выходе.." Залез зимней безлунной ночью на северную стену без применения ИТО и кислорода на вершину по маршруту категории 100500Ю СОЛО" ( да, спуск производился сначала на лыжах по отвесной стене.. когда угол стал отрицательным был использован вингсьют ) ..
Кстати туризм бывает ещё водный и лыжный. ^_^