Прочее туристическое
Какая еда лучше всего для походов?
Только если можно лучше сразу ссылки, или названия "наборов". То есть просто тушёнка и консервы и так понятно. Или дайте ссылке пожалуйста на ирп недорогие но хорошие.
ИРП для походов не годятся. Они слишком тяжелые и громоздкие для этого. Это максимум для ПВД, да и то, если есть желание таскать лишний вес.
В длительные пешие походы берут не консервы, а сублимированное или сушенное самостоятельно мясо, крупы, сухое молоко и пр. легковесные продукты. копченую колбасу, сухари или галеты.
Консервы, как и армейские пайки ИРП, для длительных походов как раз малопригодны - у них плохое отношение калорийность/вес. Попробуйте-ка утянуть на своей спине такой рацион на 2 недели!
Основа продраскладки на длительный поход - это сублиматы и крупы.
очень колорийная. бобовые. шоколад. орехи
военный сух паек
Лапша быстрого приготовления. Ну и всякие консервы и еда в вакуумной упаковки.
каши, макароны
Я бы сформулировал вопрос иначе: "Какая еда лучше всего для человека в условиях похода." Надо учитывать, что в условиях похода организм испытывает большие физические нагрузки при неблагоприятных погодных условиях, часто испытывая нехватку кислорода в высокогорье.
Для разных походов (горных, водных, лыжных) существуют рекомендации по питанию, например, изложенные в книге "Питание в туристском походе". Универсального набора продуктов для всех походов нет в принципе, поскольку все походы разные, приходится учитывать даже состав группы и вкусы участников. Вот пример реальной раскладки, составленной на основании этих рекомендаций и большого личного опыта. Свежие овощи, указанные в данной раскладке, можно заменить на сушеные, купленные в магазине или приготовленные самостоятельно.