Прочее туристическое

Армейский котелок СССР

Значит купил я армейский котелок, с вмятинками и царапинками, решил помыть моющим средством, эмаль начала склалываться, вот в чём суть вопроса, возможно ли полностью снять всю эмаль и пользоваться котелком без неё? Или лучше купить жаропрочную эмаль и покрыть по новой?
Муся Муся
Не надо не чего покрывать! Он сделан из того же алюминия что кастрюли!
Можно ободрать! При готовке на костре или плите с ним не чего не случится! И с едой тоже! Нержавейка быстрее прогорит! Алюминий очень тугоплавкий материал, даже сварки не поддается! Этот метал как бы сам себя покрывает не сгораемой пленкой, его температура плавления более 2000 градусов Цельсия!
Марк- Сизм
Лучший ответ
в военторге есть новоделы новые ничем не отличаются
https://yandex.ru/images/search?text=котелок армейский ссср купить&stype=image&lr=47&source=wiz
Егор Петренко Это в основном распродажа с армейских складов времён СССР.
Можно даже оставить как есть. Функционал не изменится, не поржавеет.
Видимо кто-то уже перекрашивал руками не из головы.
Или Вам важна внешняя эстетика?
Для того, чтобы реально перекрасить и всё было ОК, нужно снять краску. Лучше растворителем, выровнять вмятину, отшлифовать, чтобы не было видно явных царапин, загрунтовать грунтом по алюминию, а потом красить. Красть надо будет собранным.
Анна Толмачева
можно снять. дрель + карщетка
купи и покрой по новой
Нет там никакой эмали. Это просто краска.
Классический алюминий, хотите - обдерите, не хотите- покрасьте, но в тон вряд ли попадёте. Комбинированный котелок вообще без краски.
А смысл такого приобретения? Это алюминиевое гумно что-то стоит? Они вечно мялись, или крышки, или сам котелок и потом не подходили друг к другу. Забивали кулаком. Честно говоря, я в принципе не понимаю, зачем покупать заведомый шлак и потом ещё как-то его облагораживать. Всё равно, что коровью лепёшку купить и делать из неё люстру.
Муся Муся У каждого свои тараканы, данный котелок закрывается с малым усилием, если его кидать и небрежно относиться то конечно всё будет мяться, зачем покупать современные "туристические" котелки которые делают из гомно-металла и покрывают типо непригораемым покрытием,
а такие котелки в СССР делали для дела, а не для сгрибания бабла на туристах, да и весит такой котелок не сказать что много. Повторюсь, у каждого своё мнение, вы выразили своё, я-своё. Спасибо.
Муся Муся И да, такие котелки стоят копейки, и их будет не жаль потерять, забыть, помять. На сколько я знаю супер крутые котелки стоят не малых денег, если есть бюджетный вариант с хорошим функционалом, буду рад узнать название.
Вячеслав Борисов Ну я описывал личный опыт общением с "этим" в поле.
Если чисто для "купить СССР-штуку" за неприличные деньги - то ради бога, кто вам будет против.
Если понтоваться как сурвивалисты - то есть намного лучше варианты.. Значительно дороже, конечно, но кто на хобби деньги считает.
Он сделан из пищевого алюминия. красить не обязательно.
На армейском котелке нет эмали, это просто краска защитного цвета.

Кстати, выпускали и неокрашенные варианты армейского котелка, чисто алюминий.
Marina Listova