Прочее туристическое
Что готовили в походе, в котелке?
Чтобы и вкусно и полезно. Никогда не забуду, в глухой деревне, сами наловили в чистой реке рыбу и сварили с аджикой, в ведре. Счастье! Вкуснее не было ничего на свете! 70 тые.
Ой, я в этом отношении балованная )
В детстве ездили в южный пионерлагерь. Там на пляже вместе с плавруками варили в ведре в морской воде рапаны, пекли на костре кукурузу в листьях. Варили компот из кизила
В институте в советское время были полевые практики в палатках в Подмосковье и в Краснодарском крае, по 2 месяца. Конец 80х гг
Палатки брезентовые армейские, на 10 человек и на 4 человека, внутри - железные кровати с панцирными сетками
В Подмосковье - готовили на бригаду на 5 человек. Приходим с поля, и - готовь, как хошь, стирай, как хошь, мойся, как хошь, а еще и результаты измерений обсчитай и план нарисуй тушью
Варили супы из концентратов, картошку жарили, курицу в сметане тушили - на печке под навесом, на свежем воздухе. Все продукты свои. По выходным домой ездили за продуктами- кто москвичи
И Краснодарский край. Экспедиция 15 человек и 1 профессор. Дежурили бригадами по очереди, бригада 3 человека - 2 девочки 1 мальчик, пока остальные в поле съемку делают
Вот это была отличная школа. Готовили всё из всего.
Одна из палаток была - склад продуктов - полевое довольствие. Мешки крупы, гречки, макарон, банки тушенки, чай, сахар, соль, питьевая вода в бидонах...
Овощи - либо покупали в ближайшем населенном пункте, за 20 км от лагеря, либо набирали в полях с разрешения колхозников - их смешили наши скромные потребности )
Посуду мыли в водохранилище рядом, там же купались, стирали, рыбу ловили...
Свой грузовик был, ГАЗ-33, и водитель-ас
Готовили на двух примусах в больших кастрюлях. Это было непросто. На одном стоит вода кипятится для чая, а на другом надо и суп сварить, и второе, и гарнир, и мясо... И все должно быть горячим к завтраку или обеду
Готовить все учились друг у друга. Я там научилась готовить суп из плавленых сырков, жареную тыкву, уху из только что выловленной рыбы, компот из персиков...
После этого строительство и освоение дачи было сопоставимо с отдыхом 5*. Пока в чугунной печурке во дворе жжешь ветки, наверх можно поставить чугунную утятницу, а внутри - курица, лук, морковь, картофель... И часа 4 пусть томится, пока печурка ненавязчиво топится, и ветки подкидываются.
Или - печурка раскалится - верхнюю крышку снимаешь и прямо внутрь ставишь вертикально шампуры с куриными бедрышками - от чугунных стенок жар идет, быстро приготовится
Или вечером, когда уже темно, завершаешь день - на печку ставишь кастрюлю с водой и засыпаешь пшенку или кукурузную крупу. А как идти спать - верхнюю крышку с печки снимаешь, прямо на угли ставишь внутрь кастрюльку с недоваренной кашей, накрываешь сверху крышкой и уходишь спать. Утром - теплая каша тебя ждет )
Все заготовки - варенье, грибы, огурцы и прочее - само собой.
Очень приятно готовить на свежем воздухе )
Денис Куртасов
Спасибо вам. Ностальгия. Своё вспомнила. 70 -80 тые глухую деревню.
шулюм. уха из петуха
Черничное варенье в том числе. Минимум сахара, никакой воды.
Денис Куртасов
Сергей. Черника полезная вещь. Сама собирала в лесу, землянику, малину. Малина, когда крупная, то бидон 3 литровый можно, на делянке. Чтобы собрать землянику, с черникой-муторно. Не нравится. И постоянно наклоняться.
Кашу какую-то с тушенкой- на ведро каши- одна банка тушенки и морковка с луком.. еще чай лесной с дымком и какими-то листьями варили
Денис Куртасов
И как? Сыты были или постоянно хотелось есть?
Денис Куртасов
Многие говорят, что шоколад нужно брать. Я в многодневные, с палаткой не ходила. Максимум нож, 500 грамм воды, для собачки, миску. На один день. Поесть собачке, спички или зажигалку в пакете. Это за грибами, в лес.
Денис Куртасов
У нас одни проблемы с ночами. То заедем в лес, еле выехали. Спасибо цепям. То спать в машине неудобно. Плюнули, домой поехали.)
Денис Куртасов
Из той же оперы и я. Больше 3 часов сидеть тяжко. Путешествовала поездом, теплоходом. Хоть полежать можно.)
Денис Куртасов
У меня тоже один сын и пара внуков.
Картошку с тушёнкой, кашу с тушёнкой.
Макароны с тушенкой
яичницу на сковородке, суп
полноценную уху или шашлык
Денис Куртасов
Обожаю шашлык и рыбу.
картошку суп чай и тд
Денис Куртасов
Помню. В золе запекали картошку. Чуть солили и вкуснее не было.
От манной каши до блинчиков и полноценного борща
Денис Куртасов
Какие молодцы. Некоторые борщ полдня готовят, дома... Сковородку с собой брали? Смотрела блогеров, и рыбу жарят рыбаки, с луком.
Денис Куртасов
Мне и в квартире их лень жарить... Но люблю блинчики с мясом и с творогом.)
Когда у кого-нибудь в группе случается День рождение в походе, то едят вот это. И тортик делают:

Денис Куртасов
Спасибо Игорь. Даже фото отчёт. Красотища.
групповой поход: из лакомства -мороженое, на д. р. тортик (печенье пропитанное сгущенкой и слегка припудрено какао - порошком (кофе). Гречка с тушёнкой или с рыбными консервами.
Супчик.
полевую кашу