Прочее туристическое

Вакцина, и проблема сертификата.

Для того, чтобы лететь за границу, достаточно сертификата с одной вакциной или нужно сделать две? И что делать, если вторая вакцина выпадает на числа, при которых я уже буду за границей? Кто летал с сертификатом?
хватит летать. разнесли заразу по всему миру дауны
Дионисие Бузган
Лучший ответ
Иван Горбань А если у кого-то семья, работа, учёба там? Что за циничный ответ
тебя не пустят за границу без второго укола
Марина Шмыгун
Алёна Кармаданова пустят и без уколов - но надо с собой везти ПЦР, сделанный не ранее 72 часов.
Сертификат когда получите тогда и можно будет лететь
Vova Liocik
Могу ответить про Тунис и Турцию ( из одного прилетела, а другую скоро полечу ). В Тунисе до 10 июля достаточно было предъявить либо сертификат о ПОЛНОЙ вакцинации с кодом ( а код дадут только после полной вакцинации, уж пардон ), либо ПЦР, сделанный за 72 ч тоже с кодом. С 10 июля даже если есть полная вакцинация, требуют ПЦР. В Турцию ( на седняшний день !!!) либо то, либо другое, но в полном обьеме вакцинации . А в кучу стран, где нашу вакцину до сих пор показательно - дебильно игнорят, только ПЦР . Так что вам, Юлия, похоже, придется озадачиваться ПЦРом на английском языке, а когда вы сделаете вторую половинку - договаривайтесь уже с организацией, выполняющей прививку . Знаю, что спокойно могут двинуть вторую дозу до 2х месяцев . Как то так .
Чтобы получить сертификат о вакцинации для поездки за границу, должны быть сделаны обе инъекции. Кроме того, ждя въезда в страну вторая инъекция должна быть сделана не менее чем за две недели до вылета. Это нужно для того, чтобы успел сформироваться иммунитет.
Дмитрий Винтер
Турки пускают с прививкой Спутник V, которая обоими компонентами сделана не менее чем за 14 дней до отъезда. Если только первая порция получена - то нужен ПЦР и прочее

Читайте официальные объявления на сайте консульства. Не забудьте перед отлетом оформить хес-код
Ну, во первых, лететь за границу, это понятие очень растяжимое. Куда конкретно вы собираетесь? В Турцию, на Кипр и т. д. нашей вакцины достаточно (имея подтверждение на руках о полной вакцинации), чтобы не заморачиваться с ПЦР, пропускаю легко, а в других странах (смотрите список), наши вакцины не признаны. В любом случае, вы (после одного укола) летите, как непривитая. Одна не считается. Полная вакцинация это две, в подтверждение заполненный сертификат и QR код.
нужны 2
Константин
Иван Горбань А вторую вакцину обязательно делать через 21 день, или я могу сделать это позже?
Если Спутник Вообще не прокатит, Российскую вакцину ВОЗ не считает таковой.
Иван Горбань Тогда только пцр тест?