Прочее туристическое
Резидентство Калифорнии для иностранного студента
Был ли у кого опыт получения резидентства Калифорнии будучи иностранцем по студенческой визе? Нужна ли грин карта? Можно ли подтвердить финансовую независимость не имея прав на работу (но имея деньги)?
ГДЕ? В UC, в Cal State, где-то еще?
Резеда Валеева
ссс
практически все вузы требуют иммиграционный статус и intent сделать данный штат своим домом плюс проживание в течение года без перерыва чтобы подавать на изменение статуса, посему надо рыться в конкретных вузах правилах
Грин карта — это вид на жительство, она не имеет прямого отношения к иностранным студентам.
Большинство студенческих виз дают право на работу, иногда ограниченное.
Резидентом ты станешь, когда тебя готовы будут принять в ВУЗ и на основании этого ты получишь долгосрочную визу.
Геля Роднова
Не путайте резидентство для целей иммиграции с резиденством для целей усрановления платы за обучение в публичном университете.
Что Вы имеете в виду под «получением резидентства»?
На основании документов о поступлении в вуз, человек получает студенческую визу и разрешение на учёбу. Для получения визы надо будет подтвердить финансовую состоятельность (не независимость, за студента могут полностью платить родители, фонды или другие спонсоры) - Ваши документы должны чётко отвечать на вопрос, на какие средства будет оплачено обучение, проживание в общежитии, питание студента и его прочие жизненные расходы. Студенческой визы и разрешения на учёбу достаточно, чтобы проживать в США в период обучения, они же дают чаще всего право подрабатывать в период учёбы не полный день. На время учёбы иностранный студент считается временным резидентом страны.
Грин карта и получение статуса постоянного резидента к студенческой визе отношения не имеют и для учёбы не требуются.
Геля Роднова
В Калифорнии (и во многих других штатах) в публичных университетах есть две ставки платы за обучение -- одна для резидентов штата (они платят в штате налоги и поэтому имеют право на льготные цены), другая для всех остальных.