Прочее туристическое
На "Тихой охоте" сушили грибы в ячейках бумажных из под яиц?
Рассказала рецепт солидная дама. Много лет собирают белые и сушат. Как намокнут, ячейки, перекладывают в сухие. Я сушила в русской печи, на протвине, на соломке, как истопится, и станет остывать. Некоторые в микроволновке. А как вы? Как правильно?
Царский белый гриб ну и другие грибы лучше немного отваривать (вымываются токсические вещества) ну а затем можно взбить блендером с специями обжарить на масле или заправить суп. Ну и грибной белок плохо усваивается то есть в любом случае не пополнеите#кстати грузди содержат антибактериальные соединения~угнеиают палочку Коха и укрепляют бронхолегосную ткань+понижают образование уратов (камни в почках) +содержат витамин D.Кстати многие отвыкли от сбора грибов и ягод в лесу ну и в магазине можно приобрести Шампиньоны+Вешенки и даже Шиитаке. Ну а так многие грибы даже очень полезные если выращенны в условиях где мало загрязнений! Кстати ТРЮФЕЛИ не самые дорогие грибы!
После покупки большого холодильника сушить перестал, стал замораживать.
Максим Аришин
Угу, у меня так подруга делает. А я обожаю жульен, из белых, с сыром.)
Максим Аришин
Угу. Обожаем зимой суп из белых. Вы правы. Душистые. Если в русской печке, на поддон соломку и порезать белые. Как высохнут, то в льняной мешочек и к печи подвесить.
Я собираю грибы на даче, прямо на участке, растут подберезовики, подосиновики, сыроежки, чернушки, иногда на пнях вешенки... Ну, и мухоморов полно - их не собираю
Приезжаешь на дачу с августа по конец сентября - сразу обойди участок, собери, что найдешь. Сыроежки на жарево, а подберезовики и подосиновики, очисти, вымой, свари, положи в пакет немного с бульончиком, и заморозь в морозилке. Зимой - в суп, в рагу, кулеш, жюльен, пирожки...
Грибы растут постепенно, а не все сразу в один день. В другой день пройди по участку, еще набери
А если найдешь всего 1-2-3 гриба, там варить нечего, и хранить их долго не получится, они - грибы. Тогда сушить.
Режу на кусочки, нанизываю на нитку, после каждого кусочка делаю узелок. И вешаю прямо на стену деревянного дома на гвоздик и оставляю сушиться. Важно, чтоб они ничего не касались. Класть в картонные ячейки - не очень хорошо, они будут лежать, а надо, чтобы висели и не касались
Через неделю приезжаю на дачу, грибы высохли. Беру прямо с ниткой и складываю в специально сшитый тканевый мешочек. Так постепенно набирается
И на зиму мы имеем замороженные грибы, и сушеные
В прошлом году грибов мало набрали, мало ездили. Отварных мороженых было мало, уже доели все. Сейчас едим сушеные. Достаем нитку из мешочка, минут 10 размачиваем в чашечке с водой, снимаем с нитки, и - в суп
Или сухие размолоть в порошок и в мясо, в соус...
на нитку и на солнце и вентилятор
Максим Аришин
На нитках многие сушили. И раньше, в метро Москвы продавали на нитках и на рынках.
"Я сушила в русской печи, на противне, на соломке,.." исключительно так, а не в микроволновке или картонных яйцекладах.
Нет
Очень сомнительный рецепт от "солидной дамы"...гнить и плесневеть грибы будут, а вот усыхать..? Куда же денется влага? В картон. А на картоне что-грибы...
Максим Аришин
Вот и я думаю... Смогут ли они качественно высохнуть?
сальмонеллы не боитесь?
Максим Аришин
Боюсь. Вот и я стала сомневаться в её рецепте.
Указанный Вами способ сушки действительно не надёжен в санитарном отношении, как Вам и сообщают. Можно сушить грибы нанизывая на нитку, но такой способ, по моему мнению, несколько неудобен. Я сушу в сушилке электрической. Так же используются дегидрататоры (по сути, одно и то же с сушилками). Можно сушить грибы в порезанном виде, раскладывая на ткани или пергаменте, переворачивая их по мере подсыхания.
Можно использовать небольшие деревянные "шпажки для шашлыка" (продаются в магазинах в упаковке и стоят не дорого), мне такой способ нравится. Резанные грибы нанизывать на шпажки с промежутками и размещать на решётке в духовке, провешивая грибы в проёмы в решётке. Шпажки, поперёк прутьев решётки, удерживают висящие грибы.
Можно также сделать такую конструкцию: в закреплённой вертикально деревянной поверхности (н-р в доске) высверлить необходимое кол-во отверстий, диаметром соответствующим жпажковым. После шпажки с нанизанными грибами втыкать в просверленные (с наклоном немного сверху вниз) отверстия. Получится такая "ёжиковая" конструкция, которая довольно хорошо "работает", её лучше использовать для "основного" (это % на 60) этапа сушки грибов. когда самих грибов много. После грибы можно досушивать в духовке на противне, покрытом пергаментной бумагой.
Максим Аришин
Благодарю Николай. Весьма интересно. Намотала на ус.