Прочее туристическое
Аптечка в поход. Что взять?
В целом все понятно. Но сейчас не понятно, что вообще есть в наличии и что можно купить. Ну или, может, посоветуете что-то свое любимое?
Стандартная аптечка, подобранная на основе рекомендаций "Медицинского справочника туриста". Корректируется с учётом условий конкретного похода.

Лариса Смирнова
У вас устаревшие препараты- зачем вместе с йодом брать зеленку? какие такие салфетки с фурагином? это препарат применяют при воспалении мочевого пузыря
Лариса Смирнова
Финалгон - это раздражающая и согревающая мазь,а троксевазин- от синяков...
Татьяна Новак(Шевелева)
Зелёнку с йодом мы не берём. Обычно йод. А вместо перекиси водорода берём гидропирит, - он легче. Да, сейчас есть новые препараты, но их знают только специалисты и они дорогие. А мы лечимся по-старинке.
антигистаминное, лоперамид, что-то типа полисорба, обезболивающее, бинты, зелёнка
Аптечка туриста

Пластырей побольше, активированный уголь, ибупрофен, кетанол.
Свои постоянные таблетки и конечно йод, бинт, вата, антигистаминные -противоаллергенные таблетки или инъекции, активированный уголь, анальгетики, которые вам помогают при болях разных этиологий, желудочные можно, противовирусные, жаропонижающие.
исходить надо не из любимости, а из того, что может потребоваться в создавшихся ситуациях.
От головы, от задницы, от насекомых, от мозолей. Плюс любимые таблетки от любимых болячек.
Это зависит от того куда вы пошли, в какой конкретно поход, что умеете делать, количество туристов в группе и т.п.
Для примера
- lik-o-dil-es.blogspot.com/2017/08/koncepciya-po-aptechke.html (это подумать)
- lik-o-dil-es.blogspot.com/2021/02/raps-v-selskom-hozyajstve.html (это пример довольно большой аптечки)
Для примера
Samal Karibayeva
ещё одна жертва дилетанта...
Поскольку я в походах и всяких ЧП был чаще присутствующих.
1 самое главное: берегитесь дураков. Активно следите за ними и пресекайте. Был случай с юной и неопытной руководительницейБ взявшей в поход жениха и утопившего его на ненужной переправеyq
у меня сладкая парочка решила готовить пищу в палатке, несмотря на мои указания. обварили себе "зону бикини". а было это в 4км от ближайшего человека и 20 до грунтовки.
2 все болячки тривиальны. Надо регулярно проверять обувь и стопы - волдыри и прочие мозоли - главная беда. следите за физсостоянием. Всякие герои долго терпят, а потом отрубаются.
3 лекарства: крем от загара, лейкопластырь. Таблетки от поноса и запора, крем от загара.
В походе может случиться абсолютно что угодно. Если поход в отдаленную местность куда доктора не вызвать, брать надо всего и много. А если так на пикник, то хватит бинта, пластырь, дез. средство, таблетки от диареи обезболивающие и жаропонижающие. Средство от комаров.
Боярки побольше
В походе можно пораниться,простудиться,отравиться,просто натереть ногу, поэтому нужно иметь средства остановить кровь,антибиотики,средства против боли, жара,возможно против аллергии,инсулин, активированный уголь, мозольный пластырь, йод,спирт и другие ср-ва дезинфекции.