Прочее туристическое
Почему в самолете закладывает уши?
Средняя часть уха и задняя часть гортани соединены узкой трубой. Обычно в этой трубе давление одинаково с обеих сторон барабанных перепонок. Однако, когда давление в самолете резко меняется (обычно это бывает при взлете или посадке) , труба может внезапно оказаться закупоренной воздушным потоком. Мы можем снова открыть ее, сделав несколько глотательных движений.. УДАЧИ!
Независимо от того, на какой высоте летит самолет, в нем поддерживается давление, соответствующее примерно 2000 м над уровнем моря.
Сами понимаете, на высоте 10 км дышать без кислородных масок практически невозможно. Но и давление на уровне земли поддерживать нежелательно. Оно и дороже и в случае разгерметизации повреждения будут сильнее.
Поэтому сразу же после закрытия дверей включается автоматика и давление начинает постепенно падать. Это приводит к неприятным ощущениям во внутреннем ухе.
Чтобы "стравливать" воздух, давящий на барабанную перепонку, нужно делать глотательные движения. Леденцы, которые еще иногда раздают пассажирам, заставляют человека постоянно глотать и уменьшают дискомфорт, не требуя принудительных действий (хотя именно они и принуждают сглатывать).
При взлете и посадке происходит перепад давления. Если сидеть в это время с открытым ртом (не смейтесь, это совет дал мне военный летчик) , то давление будет одинаковое с обеих сторон уха и не будет закладки ушей и болей при этом. А если уши все же заложило. то наберите полный рот воздуха и попробуйте его выдохнуть, но рот не открывайте. Давление пойдет на уши и перепонки встанут на место.
Перепад давления.
возникает разность давлений внутри вас и внутри салона
давление
при посадке и при взлете- меняется довление. глотая сбств. слюну не сильно закладывает, поэтому стюардесы раздают леденцы.