Прочее непознанное

а КАКАЯ разница между понятиями "МСТИТЬ" и "КАРАТЬ"?!:)Хорошего всем настроения и УСПЕХА!

Ирина Жукова
В точке отсчета.. . мстить это исходя из справедливости примененной к себе, карать - из справедливости по отношению к некоей идее, вынесенной за пределы себя.. . зачастую это месть, только обряженная в оболочку отвлеченной справедливости.. .
И в любом случае это забвение основного что следует помнить человеку - Мне суд и Я воздам.. . не человеком творится справедливость.. . и месть и кара это недоверие вселенной и карается ею наравне с преступлением, за которое карают или мстят.. . Какой мерой мерите.. . в общем примерно так.
Алёна Вишнякова
Лучший ответ
карать от слова кара, скорее покарает или может покарать Господь, приближаешь себя к всевышнему если говоришь, что Караешь, а мстить-мирское, человеческое слово.... мне так кажется.
Вроде никакой!..
Карать - это слово с религиозным душком.
Алина Некрасова знаешь,почему вопрос задал?
да...с религиозным и с амбициями высшей власти решить...
Но....
просто я услышал,что МЕСТЬ-эмоциональный стресс....и действия....(ну ты поняла)
а кара-холодное исполнение задуманного...
стало интересно
похоже на то,как думаешь?!
Карать - это БЕЗЭМОЦИОНАЛЬНО наказывать; а месть вся замешана на НЕНАВИСТИ. Имхо, хорошим примером "кары" может служить удар током после вскрытия трансформаторной будки.. . Табличку с черепом видел?? ? Пеняй на себя!! ! О "мести" тут и говорить смешно ;-Р
А! Кстати, еще на один нюанс выплыл - о "карах" обычно все известно заранее; а вот на "месть" напарываешься чаще всего совершенно неожиданно (напр. , в половых отношениях))))))))))
Карать - это брать на себя функцию высшего суда, назначать наказание и приводить в исполнение. А мстить - это более мелкий масштаб.
Ася
"мстить" ...за СВОЁ- оскорбление, дела, обиды и т. п.
"карать"- когда человек обобщает свои недовольства со справедливостью для человечества, приписывает себе или полномочия Бога или суда....
Мстить можно за себя. А вот карать.. . очень широкого смысла фраза.