Прочее непознанное

Дух и душа... в чем разница этих понятий?

Иван Ларин
Душа - то, чем живет сущность, дух - плотность того, чем живет сущность
Сергей Седых
Лучший ответ
Дух 1. внутренняя суть человека, характеризующая силу, мощь его души; характеристика внутреннего энергетического состояния души, слагающаяся из энергопотенциалов качеств его матрицы и постоянных энерготел. Чем выше человек по Уровню развития, тем выше его Дух, а, следовательно, мощнее душа;

2. сущность тонкого плана, относящаяся только к земному миру и ведущая контроль за чем-либо на нашей планете; та разумная субстанция, которая выражает форму существования чего-либо на Земле (например, Дух стихий, Дух реки, Дух гор) . Любой Дух стихий действует по программе, которая обеспечивает существование и поведение той либо иной формы бытия в соответствии с выполнением тех задач, которые на неё возлагаются Свыше.

Душа (Единица, Суть) - энергетическая конструкция тонкого плана, позволяющая осознавать своё «я» и себя в мире как обособленную индивидуальность. Душа способна существовать вне материального тела, обладает тенденцией совершенствования. Она – триедина и состоит из двух оппозиционных частей и одной Управленческой. К конструкциям души относятся матрицы сознания, подсознания, времени, законов, понятий, качеств, а также постоянные энерготела. Создателем её является Бог и его помощники. Имеются специальные иерархические Системы Бога, которые под Его руководством занимаются созданием конструкций для будущих душ.
Дух - это сила.
солнце и его лучи
Анна Осинина
с точки зрения науки нет ни духа ни души... а разница этих понятий есть в Иудаизме... но я полагаю тут Иудеев немного...: -)..а что имеют в виду остальыне ,,верующие, , я даже затрудняюсь ответить ибо этого нет в их религиях..
по идее одно разрушается, другое нет...)
Дух по плотности тоньше знания. Он не рождался и есть всегда. Вне времени. Душа плотнее. Она может болеть, петь и уходить в пятки. Но всё же душа виртуальна и ес-но смертна.
Сначала нужно понять что такое человек?
Это Тело (Материя) . Пространство (Дух - мечты, надежды, планы, способности, сознание, идеалы, идеи...) . Время (Душа - мораль и нравственность, чувства) . Кроме того, человек - это совокупность инстинктов. А еще - это масштаб личности.
Время во вселенной появилось первым. Иными словами, вселенная родилась, как чувственное начало. Потом начало формироваться пространство, появился разум. Потом уже пошли физические процессы.
Алена Векшина
очень обширная тема. Если коротко то Душа проводник (отражение) Духа в этом мире.
Дух это, то что уже принадлежало кому-то, а вот душа это, то что сейчас принадлежит, но эти слова после смерти человека становятся синонимами.
Natia Akhaladze
душа из духа дух от Бога
Бог есть Дух и где Дух Господень там свобода
Иван Акулов
душа может существовать без духа, но не дух без души
Дух это Божья искра, то, что дано нам свыше. А душа - то, что мы сами создали вокруг этой искры своими делами и чувствами.
Юрий Фомин