Прочее непознанное
Ненависть, что за чувство такое, почему человек так легко может сказать - Я тебя ненавижу! ))
Вопрос непростой. Хочу чтобы Вы подумали.))
Очень трудно ответить и на первую часть Вашего вопроса: "что за чувство ненависть? ". Ведь у кого она есть, похоже, ненавидят по-разному.. .
И на вторую ("почему человек так легко может сказать - Я тебя ненавижу? ") ответ далеко не очевиден, хотя здесь кое-что и можно сказать, пытаясь ссылаться на происки и искушения Сатаны.. .
Что же касается "добавления", то видно: у автора вопроса есть чему поучиться и чему позавидовать.. .
У меня в жизни был всего один враг, которого я ненавидел долго и всеми силами своей души.. .
Теперь Ельцина уже давно нет, страсти улеглись, стало легче, но я определённо чувствую, что за десяток лет что-то просто выгорело у меня внутри.. .
И ситуацию, как это обычно бывает в нашем мире, уже нельзя вернуть назад.
Но меня еще "зацепило" Ваше "людям порой даже нравится ненавидеть, как будто это прибавляет жизненных сил"...
Мне не прибавляло явно, но Вы правы: часто это оказывается для людей таким же развлечением, как рыбалка или охота. А особенно "сладко" бывает коллективно травить беззащитных людей (это тоже какое-то ответвление ненависти.. . ИМХО)
Елена Горчакова
Спасибо, что не прошли мимо. Хороший ответ, а главное честный.))
Ненависть рождается:
1. Из эмоции неприятия. Человек не принимает в другом какую-то черту его характера, норму поведения, образ мыслей, или образ жизни. Почему он не принимает это, почему осуждает? Потому, что в этом человеке находится то же самое. А подобное притягивает подобное. И человек попадает в ситуации, когда именно то, что он не принимает, ему и дают.
2. Из зависти или обиды.
3. От безысходности.
2. Из зависти или обиды.
3. От безысходности.
А люди и не должны все нравиться друг другу! Мы все разные, надо не быть воспитатеем, учителем, надо быть просто собой! Тогда чувство ненависти, вас не посетит !
только слабый и нищий духом ненавидит всех вокруг...
Викуля Кондрашёва
Не соглашусь.Ненависть,как и любовь придает сил.Слабый и нищий духом не способен на яркие чувства.
мы и думаем....
ненависть - встряска организма. кого-то толкает на великие дела, кого-то лишает сил и разума. иногда говорят -от ненависти до любви один шаг. но и наоборот не меньше
Это не главное
Ненависть проявляется, как правило, во гневе, а не просто в плохом настроении, но сказать фразу "Я тебя ненавижу" позволит себе далеко не каждый. Незаметно может проскочить такая фаза в родительном падеже ( Я ненавижу алкашей, воров, предателей, сплетников, гулящих и т. д. ) Часто человек, сказавший эту фразу кому-то в лицо, впоследствии очень кается, но слово, увы не воробей - вылетит, не поймаешь) Лично мне никогда не приходилось говорить такую фразу, просто не было повода, да я и не умею ненавидеть.
Ненависть - чувство, которое вызывает отрицательные эмоции. Причин этому может быть много. Основная причина на мой взгляд, это гордыня и тшеславие.
Мне кажется, это совсем нелегко так сказать. И за свою довольно долгую жизнь я таких слов никому не говорила.
Я этого чувства не испытываю ...даже к бывшему мужу)))
Это незрелое чувство, чем старше становится человек, тем менее склонен он к чувству ненависти. Ненависть испытываешь к врагам, или скорее тот, кого ненавидишь, становится врагом. Очень всеохватывающее чувство, затмевающее голос разума. Чем несправедливее наша ненависть, тем она упорнее, сказал кто-то.. . Оно возникает от непонимания, которое даже из друзей делает врагов.
смотри подробно здесь http://www.libo.ru/libo3050.html все в картинках и подробно
а это из википендии: Ненависть — негативная эмоция, наиболее интенсивная форма проявления негативного отношения к кому-либо и/или чему-либо. Часто сопровождается желанием убить, ударить, раздавить, уничтожить субъект и/или объект ненависти. Ненависть также может существовать без субъект/объекта, быть ни на что не направленной.
В каждом из нас есть темная и светлая сторона... когда темная сторона выходит из под контроля... тогда и возникает ненависть - присущее многим чувство...
Ненависть прежде всего разрушает самого человека и это не нормальное тягостное состояние души, нужно избегать или освобождаться от нее
Тебе это кажется
и это сродни, что бы понДравитьтся,
а если есть неприязнь, -
так это души твоей казнь.. .
не надо в плохое надеяться,
ведь это петля вокруг твоей шеи,
надейся на то, что в доброе верится -
не надо душой быть там нищими.. .
Удачи!
и это сродни, что бы понДравитьтся,
а если есть неприязнь, -
так это души твоей казнь.. .
не надо в плохое надеяться,
ведь это петля вокруг твоей шеи,
надейся на то, что в доброе верится -
не надо душой быть там нищими.. .
Удачи!
Человек может легко бросить такую фразу только в порыве сильного гнева... не подумав.... и скажет это только потому что любит... ведь от любви до ненависти - один шаг!... И на самом деле... сказав это... человек не испытывает такое чувство.... это просто эмоция!!!
Злые Языки страшнее пистолета..! !
Но слова Ненависти Мне
Слава Богу не приходилось кому-либо
говорить..! !
Конечно встречались люди, к которым у меня возникала Неприязнь. .
Старалась их игнорировать..!!
Но слова Ненависти Мне
Слава Богу не приходилось кому-либо
говорить..! !
Старалась их игнорировать..!!
..иногда люди которые вызывают сильное чувство личной неприязни, постоянно мелькают перед глазами. . можно только убежать от них и потерять привычный уклад жизни, или.. . или.. .
..а говорят "..я тебя ненавижу! " обычно в сердцах. . с досады, с горяча и т. п. ..ничего общего с настоящей ненавистью эти слова не имеют.
- Ненависти берегись, юный падаван, ненависть на сторону темную ведет.
- Мастер, а темная сторона сильнее?
- Сильнее? Нет. Легче она. быстрее она. Тем привлекает людей она. Но став однажды на путь темной стороны неизбежно гибель принесешь себе и всем, кого любишь ты.
- Мастер, а темная сторона сильнее?
1312 (3245). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Своим обликом те, кто войдёт в рай в первой группе, будут подобны луне в ночь полнолуния. В (раю) они не будут ни плевать, ни сморкаться, ни испражняться. (Там) их сосуды будут золотыми, а гребни — золотыми и серебряными, в их курильницах (будет гореть) алоэ, а пот их (будет пахнуть) мускусом. У каждого из них будет по две жены, и костный мозг каждой из них будет виден сквозь плоть из-за (их) красоты. Не будет меж ними1 ни разногласий, ни ненависти, сердца их будут подобны единому сердцу, и станут они славить Аллаха утром и вечером» .

я думаю что б решать что такое ненависть ее надо испытать. И если человек ее испытывает, то не человек плох, а тот кто заставил его её испытать ( я не говорю о всяких пустяках )
Ненависть - нежелание признавать того, что человек сам ответственен за свою жизнь.
Проще найти козла отпущения - виновника всех бед и ненавидеть его, чем копаться в себе выискивая истинные причины произошедшего с человеком.. .
Привет :)
Елена Горчакова
Привет Дима. Да похоже когда есть Козел, то таким людям проще живется, хотя все вернется и это тоже.))
Гнев бывает. Ненависть не для меня, месть тем более. Хотя кидали часто, особенно в 90-е. Стараюсь с негативными эмоциями бороться. Сам виноват, надеялся на чела, а он подвёл, значит переоценил его.
да у меня раньше бывало теперь что-то сплыла вся ненависть, к чему бы это?
вообще-то я от природы добрая но бывают и вулканические извержения, думаю что не одна я такая)
При всём уважении, с чего Вы взяли, что легко? Я, к примеру, ни разу в жизни никому этого не сказал. И вообще к словам отношусь с почтением. Есть люди, которых словом можно убить. Правда есть и такие, которых образно говоря, топором не зарубишь.
А я ненавижу одного депутата, который вызвал по мобольнику бригаду с дубинками и избили моего сына. Сам побоялся один-на один (полный подонок). Только лишь из-за того, что сын пьяному прохожему ответил на реплику, чтобы тот шёл, куда шёл, а как потом выяснилось, что это был "депутат. "
Ненависть -это негатив. Бывает люди с горяча скажут, не подумав.
В моей жизни нет ненависти. Насчет своей к окружающим я точно знаю, а вот наоборот.... не знаю, но надеюсь, что тоже нет. Просто так сказать я могу - ненавижу, но для меня это только слово, обозначающее сильное неприятие чего- нибудь, а не чувство
Ненависть - это гнев слабых.
От любви до ненависти один шаг, а от ненависти до любви целая
вечность.. .
Бессильная злость, плюс такая же зависть, в мозгу у человека рождает ненависть.
вечность.. .
Викуля Кондрашёва
бессильная злость порождает бессильную ненависть,сильная злость-мощную ненависть,которая может даже убить на расстоянии.Зависть тут ни при чем.скорее всего.
ненависть - это обратная сторона любви
Вопрос на самом деле непрост... .
Ведь некоторые в сердцах выкрикивают слова ненависти, на самом деле даже не подозревая, что это такое... .
Другие ненавидят так, что умом даже не понять за что. во имя чего, зачем они, ненавидящие,
тратят свое здоровье, нервы, жизнь на ненависть... .
Ведь ненавидящий ПРОСТО НАПРОСТО СГОРАЕТ ОТ СОБСТВЕННОЙ ЖЕЛЧИ.. .
Не позавидуешь таким людям, они уходят раньше времени на тот свет.. .
Поэтому желательно думать, прежде, чем произнести эти страшные слова... .
Знаете, я даже на войне не мог ненавидеть своих противников, т. к. они были нашими братьями,
все из одной страны.... Ненависть жуткое чувство и смело могу заявить, что лучше с ним не знакомиться....
Ненависть - это скорее отношение, как и любовь, а чувства часто путают с эмоциями. Можно чувствовать неприязнь к кому-то хорошему, при этом понимая, что так не должно быть, а можно наоборот - испытыать тягу к кому-то злому, опять же, понимая, кто он такой. И у меня подобное было.
То что человек так легко может сказать - Я тебя ненавижу! - это еще далеко не всегда есть ненависть. Это как раз тот случай, когда слова не совсем верно отражают сущность.
Ненависть я испытывал много раз. Это чувство отвращения, когда ты что-то или кого-то не переносишь на дух, тебя это раздражает, вызывает презрение. Но думаю, что подавлять его не нужно, да и зачем? Лучше честно его показать, открыто. Вообще-то, если подумать - все зависит от ситуации. Если ты ненавидишь своего босса, так что же поделать? Приходится сдерживаться. Таких вещей, которые я по-настоящему ненавижу, очень мало, можно пересчитать по пальцам. Я ненавижу, когда меня предают, я начинаю игнорировать человека. Возненавидеть можно даже потому, что человек глуп или дурак. Такие вызывают у меня отвращение. А в общем, если ты начнешь выплескивать чувство наружу, может быть все, что угодно. Впадаешь в состояние аффекта, когда сам себя не контролируешь. Может случиться беда. Близких людей, по-моему, вообще возненавидеть нельзя. Если настоящий друг даже что-то натворит, можно его понять, так же и родителей.
Эмоциональное переживание. Легко сказать может тот, кто любви не имеет. В нём нет глубокой привязанности, а это любовь.
Просто так не так уж и лекго сказать эти слова, легко только когда говоришь в сердцах или неискренне, или чтобы кому-то что-то доказать, а вот так просто ...и не скажешь
Говорят, что Вера, Надежда и Любовь- дочери Софии, то есть Мудрости, а вот про Ненависть никто не помнит. Да многие и не знают о её причастности к этому роду. Любовь и Ненависть- две сестры, две сестры близняшки, такие одинаковые и такие разные. Любовь- веселая, жизнерадостная, витающая в облаках. Ненависть- вечно скучающая, обиженная на весь белый свет, грустная и неинтересная. Только Любовь могла развеять всю её грусть, и только Ненависть могла спустить её с небес на землю. Они были нужны друг другу как воздух, вода и пища, но так было не всегда.
Однажды они влюбились, странно звучит Любовь и Ненависть- влюбились, но это так. Они влюбились в одного и того же парня, который в свою очередь любил только одну из них, конечно же Любовь. Но Ненависть никогда не говорила сестре, да и никому вообще о своих чувствах, и когда Любовь прибегала с очередного свидания и рассказывала Ненависти все в подробностях, Ненависть медленно, но всё же умирала, внутренне умирала. И однажды она не выдержала и убила Любовь. Убила её, чтобы занять место сестры. Она не хотела одиночества, но получила его. Но сходив на одно свидание с этим парнем, Ненависть поняла, что скучнее ей нигде не было и девушки так захотелось вернуть сестру, но было уже поздно. Теперь её все называли Любовью, и теперь она летала в облаках, желала всем счастья и соединяла сердца. Честно сказать, никто не заметил исчезновения Ненависти, что еще больше утвердило её на месте Любви. Но иногда и она срывалась, она возвращалась, возвращалась прежняя ненависть, потому что иногда девушка просто не могла сдержать эмоций. Но потом всё возвращалось на свои места и там где была ненависть, зарождалась любовь.
Парень с девушкой вчера унижавшие друг друга, теперь становились самой лучшей парой, во всем понимающей друг друга. Две девчонки, вчера ругавшиеся из-за очередного парня, сегодня были лучшими подругами, вверявшими друг другу свои секреты. Два парня, вчера дравшиеся на заднем дворе школы, сегодня весело обсуждали новинки мобильных телефонов и кто вчера забил гол.
Вот почему говорят, что от любви до ненависти один шаг, вот почему никто не признает Ненависть дочерью Софии. Ну, а о том, почему выросшие из ненависти союзы самые крепкие, так это потому, что Ненависть, приходящая в лике Любви, пытается загладить свои собственные ошибки, даруя самую крепкую дружбу и самую настоящую любовь. А Ненависти нет, её убила Любовь…… …
Любовь - одна из сильнейших эмоций, испытываемых человеком; на втором месте после нее стоит ненависть. Заставлять себя чувствовать любовь без разбора весьма противоестественно. Пытаясь любить всех, вы только принижаете свои чувства к тем, кто нуждается в ней. Подавленная ненависть может привести ко многим физическим и эмоциональным расстройствам. Научившись высвобождать свою ненависть к тем, кто заслужил ее, вы очистите себя от злокачественных эмоций и потребности выплеснуть сдерживаемую ненависть на ваших любимых
Ненависть - это вспышка !
Безразличие - это смерть !
Ненависть всего лишь эмоция, которая рождается из неприятия. Человек не принимает в другом какую-то черту его характера, норму поведения, образ мыслей, или образ жизни. Почему он не принимает это, почему осуждает? Потому, что в этом человеке находится то же самое. А подобное притягивает подобное. И человек попадает в ситуации, когда именно то, что он не принимает, ему и дают. Основная задача всех людей - это принимать людей такими, какими они есть, не осуждать и самое главное - уметь прощать.
Никто не может никого ненавидеть, если до этого он не возненавидел себя.
мало кто испытывал чувство ненависти по-настоящему
большинство просто сильную неприязнь
только подумайте, что должен сделать человек чтобы вы ненавидели каждой клеточкой его тела
в любом случае стоит избегать этого ужасного деструктивного чувства
большинство просто сильную неприязнь
Люблю, а потому еще сильнее ...ненавижу!
Часто именно так и бывает на словах, а на самом деле - отчаяние часто путаем с ненавистью!
Когда в критической ситуации надо сказать что-то хлесткое, значимое, выражающее нашу любовь - слово "ненавижу" приходит на помощь.
И подчас, выражает всю силу нашей любви.
Ненависть-это последняя стадия злости. Если выявить и убрать источник злости, ненависти не будет.
Никогда не говорила никому, что я его ненавижу.
Это ненависть.
так говорят люди, которые заблудились в пороке. нужно им помочь
тебя бросили
Елена Горчакова
Нет Буфф. Меня не бросили.))
человек так легко может сказать я тебя ненавижу наверное потому что он тебя уже не любит.
от любви до ненависти один шаг